Нефтепровод из Казахстана в Китай будет обязательно построен - гендиректор ЗАО “КазТрансОйл” - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-3 °C
Алматы
2026 Год
3 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нефтепровод из Казахстана в Китай будет обязательно построен - гендиректор ЗАО “КазТрансОйл”

Нефтепровод из Казахстана в Китай будет обязательно построен - гендиректор ЗАО “КазТрансОйл”

“В ближайшее время проектные работы по строительству нефтепровода в сторону Китая будут начаты в полном объеме”, - заявил сегодня, 18 апреля на брифинге в Астане генеральный директор ЗАО “КазТрансОйл” Аскар Сманкулов.

  • 18 Апреля 2003
  • 797
Фото - Caravan.kz

По его данным, “к концу года проект будет закончен и передан на экспертизу”. А. Сманкулов сообщил журналистам, что в основу проекта будет положено технико-экономическое обоснование, сделанное в 2000 году.
Генеральный директор ЗАО “КТО” уверен, что “труба в сторону Китая будет обязательно, все зависит только от сроков”. Он сообщил, что первый этап трубопровода, идущий из Западного Казахстана в сторону Китая, уже построен. “Это нефтепровод Атырау — Кенкияк”, — пояснил он. Оставшаяся часть нефтепровода Атасу — Алашанькоу составляет 1010 км. “Это достаточно много”, — подчеркнул А. Сманкулов.
Отвечая на вопрос корреспондента KZ-today, генеральный директор ЗАО “КТО” сообщил, что строительство нефтепровода обойдется примерно в $850 млн. Частично это будут средства ЗАО, частично “готова взять на себя китайская сторона”, возможно также привлечение заемных средств, отметил он.
Срок строительства нефтепровода до Китая, по словам А. Сманкулова, составит два года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В частном секторе Алматы произошел крупный пожар

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пропавших детей нашли спасатели МЧС в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта