Опубликовано: 1100

Нефтегазовая политика РК стала причиной топливного дефицита - мажилисмен

Нефтегазовая политика РК стала причиной топливного дефицита - мажилисмен

Депутат мажилиса парламента Айкын Конуров заявил, что причиной топливного кризиса стал системный сбой в нефтегазовой политике Казахстана.

- Казахстан, находясь в 20-ке крупнейших нефтедобывающих стран мира, испытывает очередной топливный кризис, нашедший отражение в нехватке нефтепродуктов, их подорожании, и как ни парадоксально, снижении качества. Полагаем, что истинная причина топливного кризиса заключается не в якобы низких ценах на бензин, а в системном сбое государственной нефтегазовой политики. Об этом свидетельствует вынужденная необходимость в пожарном порядке заключать контракты на импорт нефтепродуктов. К сожалению, в республике отсутствует четкое видение долгосрочного развития отечественной отрасли нефтепереработки,- сказал Конуров, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова, передает "Новости-Казахстан".

По словам депутата, действующая программа развития нефтегазового сектора в части нефтепереработки также сводится к реконструкции трех заводов и не содержит видения эффективного функционирования рынка в целом.

- На сегодня принято решение отказаться от строительства 4-го НПЗ. Считаем это недальновидным, поскольку новый НПЗ необходим не только для увеличения производства, но и повышения уровня конкуренции,- отметил Конуров.

По его мнению, в настоящее время монополизация и непрозрачность, сдерживание производства, искусственное создание дефицита для формирования рынка продавца дестабилизирует рынок.

- В этой связи фракция просит представить ответы на следующие вопросы: по каким причинам принято решение отказаться от строительства 4-го НПЗ, о котором говорится в послании президента народу Казахстана от 17 января 2014 года? Какие существуют долгосрочные целевые ориентиры по стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке? Какие меры предпринимаются для развития конкуренции на рынке по продаже нефтепродуктов? В свете снижения цен на нефть существует ли план правительства по созданию действенного механизма для снижения внутренних цен на ГСМ?,- резюмировал Конуров.

Кроме того, депутат просит предоставить информацию о результатах работы уполномоченных органов по защите прав граждан в данной сфере. "Определен ли круг лиц, ответственных за создание топливного кризиса и какие они понесли наказание?", - сказал мажилисмен.

При этом депутат добавил, что фракция "народные коммунисты" считает недопустимым перекладывание проблемы неэффективного управления нефтеперерабатывающей отраслью, приводящего к дефициту и росту цен в Казахстане, на граждан республики.

- Считаем необходимым ввести политику не выравнивания цен, а развития производства, обеспечить выпуск доступного и качественного отечественного топлива, - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи