Опубликовано: 380

Нефть плывет по морю

Нефть плывет по морю

Более чем на 60% увеличилось количество нефти и газа, которые «КазМунайГаз» перевез по морю за 9 месяцев этого года.

АО «НК «КазМунайГаз» опубликовал отчет о финансовых и производственных показателях за 9 месяцев 2019 года. Как следует из документа, за отчетный период нацокмпания увеличила объем транспортировки нефти на 5,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что соответствует 58 696 тысячам тонн продукта.

Основной рост объемов транспортировки нефти приходится на увеличение морской транспортировки, которую осуществляет ТОО «НМСК «Казмотрансфлот» (КМТФ). Так, КМТФ перевез за 9 месяцев 8 372 тысяч тонн нефти, что на 68,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост обусловлен увеличением объемов транспортировки нефти на Средиземном и Черном морях. Этот коридор стал активно использоваться благодаря заключенному в конце 2018 года соглашению о поставках и перевозках между КМТФ, КМГ и KMG I. В апреле 2019 года КМГ открыл фиддерное сообщение по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, оператором которого и стал КМТФ.

Также в мае 2019 года акционерами Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) принято решение о реализации проекта по устранению узких мест нефтепровода КТК для увеличения его мощности на казахстанском участке до 72,5 миллионов тонн в год со сроком реализации проекта с 2019 года по 2023 год. Таким образом, через несколько лет можно ждать увеличения объемов транспортировки нефти по данному нефтепроводу.

В то же время магистральная транспортировка нефти показала незначительное уменьшение и составила 50 324 тысяч тонн. Это обусловлено в основном снижением сдачи нефти в систему нефтепроводов грузоотправителями в Кызылординской области.

За 9 месяцев этого года по магистральным газопроводам «КазМунайГаза» перевезено 74 369 миллионов кубометров, что на 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшение общего объема транспортировки газа по магистральным газопроводам связано преимущественно со снижением транзита газа из-за перераспределения потоков российского газа ПАО «Газпром» и снижения объемов транзита среднеазиатского газа в Китай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи