Основной индекс казахстанской биржи KASE растет на 0,4%, торги проходят в районе 2372,4 пунктов. Тенге в рамках утренней торговой сессии подешевел относительно доллара, торги завершились на отметке 379,45 тенге за доллар США. Днем рост пары доллар/тенге продолжается, пара поднялась в район 379,58 тенге. Тенге дешевеет, несмотря на устойчивость нефтяных котировок, основная причина заключается в укреплении доллара. Следует отметить, что валюты других развивающихся государств также теряют позиции по отношению к доллару, в том числе и российский рубль, считает Анна Кокорева, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари, передает Caravan.kz.
Пара евро/тенге растет, но менее значительно, на 0,36%. Днем на бирже за один евро предлагают 429,2 тенге. В паре рубль/тенге снова без существенных изменений, что не удивительно на фоне ослабления обеих валют, торги по паре проходят в районе отметки 5,75 тенге за рубль.
8 марта 2019 года финансовые рынки Казахстана будут закрыты в связи с празднованием Международного женского дня. Торги на KASE в этот день проводиться не будут. В связи с этим в понедельник волатильность пар может возрасти, так как в пятницу будет публикация важной статистки в США, что повлияет на динамику доллара. Таким образом, пятничные движения иностранных валют тенге отыграет в понедельник.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу