Опубликовано: 3000

Недвижимость дешевеет в Алматинской области

Недвижимость дешевеет в Алматинской области

Увеличение площади жилья в Алматинской области сопровождается снижением его стоимости.

В Алматинской области отмечен бум жилищного строительства при снижении цен на недвижимость. Только за последние девять месяцев в регионе было введено в эксплуатацию 993,2 тысячи квадратных метров жилья, или 16 процентов совокупного объема по РК. По этому показателю Алматинская область уступает только Астане (1,3 миллиона квадратных метров), сообщает Ranking.kz

Новое жилье в Алматинской области дешевеет - стоимость одного квадратного метра нового жилья на текущий момент составляет 97 процентов среднемесячной заработной платы жителя области, тогда как в 2013 году этот показатель был на уровне 158 процентов.

Также в области зафиксирован самый большой темп развития жилищного строительства в РК. За январь-сентябрь 2015 года в регионе было введено 513,5 квадратных метра на каждую тысячу населения, что на 126 квадратных метра больше, чем в 2014 году. Темп прироста выше только в Астане - плюс 541 квадратных метров за год. Уровень обеспечения жильем в Алматинской области на 42 процента превышает средний показатель по Казахстану.

При этом региональный ипотечный рынок не развивается. Заемщиков отпугивает высокая стоимость традиционной ипотеки.

На фоне бума жилищного строительства и снижения цен на жилье уровень развития ипотечного кредитования в регионе остается низким. В Алматинской области зафиксирован наименьший показатель долговой нагрузки по ипотеке в РК в расчете на домохозяйство - на конец третьего квартала 2015 года он составил 29,1 тысячу тенге, что ниже среднереспубликанского показателя в шесть раз.
Темпы ипотечного кредитования в регионе также одни из самых низких в Казахстане. По итогам сентября ипотечный портфель похудел на 10,7 процента. Ниже уровень показателя только в Южно-Казахстанской области (-23 процента).

Причина низкого уровня развития ипотечного рынка в регионе - высокая стоимость кредитов на покупку жилья для платежеспособного населения Алматинской области.

Так, текущая цена однокомнатной квартиры в новостройках региона квадратурой 32,8 квадратных метра составляет три миллиона тенге. При этом средняя заработная плата в области составляет 93 тысячи тенге.

Традиционное банковское предложение по ипотеке - заем на 15 лет с первоначальным взносом в 20 процентов от стоимости жилья и средней эффективной ставкой в 17,04 процента годовых. На обслуживание такой ипотеки у среднестатистического жителя Алматинской области будет уходить порядка 36,4 тысячи тенге в месяц, что составляет 30 процентов от его заработка. При этом комфортным уровнем расходов на выплату кредитов для потребителя является 25 процентов от ежемесячных доходов.

Альтернативой в данном случае выступает система жилстройсбережений. Для сравнения, на ежемесячное обслуживание ипотеки через систему жилстройсбережений житель Алматинской области будет направлять 20,2 тысячи тенге, или 22 процента заработной платы. Это почти в два раза меньше, чем стоимость обычной ипотеки. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи