Опубликовано: 220

Недовольны сроком: решается судьба убийц Дениса Тена

Недовольны сроком: решается судьба убийц Дениса Тена Фото - Хабар 24

Суд Алматы рассматривает апелляцию по делу об убийстве бронзового призера Олимпийских игр — 2014 по фигурному катанию Дениса Тена.

Спортсмен был зарезан двумя ворами возле своей машины, однако преступники не согласны с приговором суда. Мать фигуриста, напротив, желает продолжения следствия. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию заседания.

Онлайн-трансляция апелляции по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена можно посмотреть тут

11:30 Главный подозреваемый в нанесении ножевых ранений спортсмену — Нуралы Киясов — признался в содеянном на одном из последних слушаний и рассказал, как именно он нанес фигуристу смертельные ранения.

- Мы с Арманом вышли из машины. Он сказал, что я могу оставаться. Но я ответил, что тоже пойду. Мы сказали Жанар (девушке Кудайбергенова. — «Газета.Ru»), чтобы она оставалась в машине. Она сначала согласилась, но потом вышла на улицу. Мы видели белый автомобиль, стоящий на краю дороги. Арман дал мне сумку. Он надел перчатки и начал снимать зеркало со стороны водителя. Из-за того, что людей вокруг стало больше, он не спешил снимать второе зеркало. Я смотрел по сторонам и курил, — цитирует Киясова портал NUR.kz.

11:25 В частности, мать Тена утверждает, что убийцы дожидались Дениса, а кража автомобильных зеркал стала лишь отвлекающим маневром, ведь, по ее словам, в автомобиле находились более ценные вещи, в несколько раз превосходящие по стоимости те самые зеркала. Оксана считает, что если бы преступники действительно хотели ограничиться воровством, то украли бы не зеркала, а содержимое салона машины.

11:20 По ее словам, Денис не собирался ехать в ресторан, где фигурист обедал после тренировки. Однако Тен договорился о встрече со своим бывшим одноклассником Русланом Хайруллаевым, который является владельцем заведения. Именно Хайруллаев пригласил Дениса к себе в ресторан за несколько дней до трагедии. Как утверждает Оксана Тен, убийцы неслучайно переехали в Алма-Аты накануне происшествия, а в качестве своих убеждений приводит тот факт, что Киясов и Кудайбергенов находились на парковке, где стоял автомобиль фигуриста, около получаса, ожидая Дениса.

11:15 Осужденные оказались не согласны с такими внушительными сроками заключения и подали апелляцию. Мать убитого фигуриста Оксана Тен, свою очередь, считает, что произошедшее было заказным убийством и требует продолжения расследования и более сурового приговора. Она тоже подала апелляцию на прошлое решение суда.

11:10 В итоге Киясов и Кудайбергенов были приговорены к 18 годам тюремного заключения. Также срок получила подруга Кудайбергенова Жанар Толыбаева, которая была в курсе происходящего, но не вызвала скорую и не сообщила в полицию. Беременную женщину осудили на четыре года.

11:05 Трагический инцидент произошел 19 июля 2018 года. Денис Тен вышел после тренировки и обнаружил, что двое мужчин (как выяснилось впоследствии, их звали Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов) пытаются ограбить его машину — один из злоумышленников в тот момент откручивал зеркала. Фигурист попытался отстоять свое имущество, однако в ходе драки был смертельно ранен ножом. После нанесения рокового удара преступники скрылись, а Тен был доставлен в больницу, но уже в состоянии клинической смерти — он лишился трех литров крови. Спасти его врачи не успели.

11:00 Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! В Алма-Ате сегодня пройдет заседание суда, на котором будут рассмотрены апелляции по делу об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи