Как водится, чиновники громогласно заявляют о том, что все делается для блага людей и снятия административных барьеров. И надо объективно признать, что сама идея хорошая, но, к сожалению, подводит ее исполнение.
В процессе внедрения единых информационных систем оказалось, что многие данные граждан, сведения о недвижимости оказались неучтенными и не отражались в информационных справках, выдаваемых по требованию граждан.
Казалось бы, ничего страшного – можно ведь все это исправить.
И вплоть до этого года граждане могли спокойно обратиться в ЦОН по месту жительства или нахождения имущества, бесплатно узнать об имеющихся нестыковках в регистрационных данных и внести соответствующую корректировку в базу данных БТИ, земельного комитета и других государственных органов.
При этом правильные сведения появлялись в единой базе уже в течение двух часов, после чего человек спокойно мог получить нужный документ.
Это действительно работало, и очень эффективно, поскольку человек без необходимости не контактировал с чиновниками различных ведомств и получал государственную услугу быстро и качественно.
Но, наверное, нашим управленцам такая жизнь кажется пресной. Ведь если человек не испытывает трудностей при контакте с ними, то вроде как и рабочий день зря прошел. И вот уже в этом году люди вновь столкнулись с тем, что для внесения любых корректировок в базы данных Министерства юстиции или других государственных инстанций необходимо представлять в ЦОН целый ворох документов, включая оригиналы и многочисленные копии.
Более того, чтобы получить справку с верными данными, необходимо еще и оплатить регистрационный сбор – около 500 тенге без необходимости срочной регистрации, и больше 8000 тенге, если корректировка в документах нужна срочно. При этом срок оказания государственной услуги будет составлять уже не 2 часа, как раньше, а минимум 5 рабочих дней, в которые не включаются день сдачи документов и день их выдачи.
Особо любопытным в этом новшестве является то, что консультации специалистов ЦОНов по перечню документов и стоимости оказания услуг разнятся кардинально. Так, одни консультанты заявляют, что если все правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы уже ранее зарегистрированы, то корректировка будет произведена бесплатно. А другие настаивают на том, что услуга должна быть оплачена. При этом ни первых, ни вторых, похоже, абсолютно не волнует, что вины гражданина в том, что кто-то и где-то своевременно не внес достоверные сведения при создании единой государственной базы данных, нет.
Странно как-то получается. Государство создает единый информационный ресурс, переносит в него все данные из имеющихся архивных и кадастровых документов, которыми располагают госорганы, но в то же время пытается свои просчеты и ошибки исправить за счет времени, нервов и денег граждан? Или это инициатива конкретных функционеров, нашедших очередную лазейку для личного обогащения?
Ведь в масштабах страны сумма может получиться с большим количеством нулей, даже если собирать всего лишь по 500 тенге. Так в чем же тогда суть проводимых реформ?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок