Недетские откровения - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Недетские откровения

Недетские откровения

Карагандинские школьники рассказали чиновникам и депутатам маслихата о наболевшем. Детвору беспокоят поведение полицейских, мусор на городских улицах, хамство в общественном транспорте. В общем, обозначили совсем не детские проблемы.

  • 5 Октября 2012
  • 1716
Иллюстрация Caravan.kz

Власть имущие ознакомились с проектом “Город глазами детей”. Школьники показывали взрослым слайды, рисунки и открыто говорили о нелицеприятных фактах. Например, ученице школы № 54 Валерии БУШМАКИНОЙ хочется, чтобы везде в городе были ровные дороги и “широкие тротуары с удобными пандусами для людей в инвалидных колясках”. Шестиклассника гимназии № 97 Андрея БУМАНА обеспокоила проблема переработки мусора:

– Каждый житель города за неделю выбрасывает больше 3 килограммов мусора. Если учесть, что на сегодняшний день в Караганде проживает 526 тысяч человек, то каждую неделю накапливается и выбрасывается 1,5 тысячи тонн мусора. Его везут на свалку, так как в нашем городе нет других способов утилизации. Если представить колонну машин, везущих мусор, по 5 тонн каждую, то она растянется на 3,5 километра. Это примерно равно расстоянию от стадиона “Шахтер” до 45-го квартала (практически весь центр города в длину).

Откровения школьников удивили депутатов и чиновников. Они пообещали, что обратят внимание на их предложения и замечания во время осеннего рассмотрения бюджета.

Караганда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана