Не знаете казахский - платите штраф!: обзор казахскоязычной прессы (18-26 марта) - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+9 °C
Алматы
2026 Год
23 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не знаете казахский - платите штраф!: обзор казахскоязычной прессы (18-26 марта)

Не знаете казахский - платите штраф!: обзор казахскоязычной прессы (18-26 марта)

Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

  • 26 Марта 2019
  • 38075
Иллюстрация Caravan.kz

Жительница ВКО подала в суд на свекровь

Семейный скандал, случившийся в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области, дошел до суда, пишет интернет-сайт Sn.kz.
Пожилая женщина, допустившая ругательства в адрес жены своего сына, вынуждена была отвечать перед судом.

История произошла в ходе семейной ссоры. Не вынесшая оскорблений невестка обратилась с заявлением в полицию. Вина ее свекрови была полностью доказана в ходе судебного разбирательства в Жарминском районном суде № 2. Женщине грозило наказание до трех суток административного ареста. Однако свекровь и невестка пришли к мирному соглашению в зале суда, говорится в заметке.

Как отмечают Наурыз казахи в Париже

Интернет-ресурс Stan.kz рассказывает, как отмечала весенний праздник казахская семья, живущая в Париже более 30 лет.
«Дом одного из представителей казахской диаспоры во французской столице — Абдулсамата Алтая — словно музей Казахстана. На стенах — казахстанский флаг, домбра и другие предметы национального быта. А хозяин дома предлагает гостям надеть традиционные казахские костюмы. Абдулсамат Алтай, живущий на чужбине и отмечающий каждый год Наурыз согласно всем традициям, родился в Пакистане, вырос в Турции.

30 лет назад он переехал во Францию.

На праздничном дастархане в его доме были яства, которые сложно достать в Париже. Среди них один из обязательных ингредиентов бешбармака — казы, которое доставили родственники из Алматы. Хотя они запрещены к ввозу на территорию Франции.

— Про этот праздник мы знаем с детства. В 1950-х годах мы переехали в Турцию, с тех пор отмечаем Наурыз. Тогда мы собирались, ездили в горы, резали скот, варили коже. Устраивались конные скачки, другие национальные игры. Потом был перерыв, но затем мы восстановили традицию отмечать этот праздник, — вспоминает аксакал.

В Париже, по его словам, он каждый раз собирает за столом сородичей из Турции и Казахстана. Казахская диаспора в столице Франции насчитывает около 300 семей, когда-то переехавших из Турции.

Национальные игры и мероприятия, посвященные Наурызу, традиционно проходят в Париже в начале апреля, говорится в материале.

За незнание казахского — штраф

Газета «Алаш Айнасы» публикует мнение журналиста Серика Жумабаева, который предлагает не брать на госслужбу людей, не владеющих государственным языком, и штрафовать тех, кто не использует его в работе.

— У нас по закону кандидаты в президенты сдают специальный экзамен на знание государственного языка. Почему бы это требование не ввести для всех госслужащих? Все госчиновники в правительстве, начиная с министров, акимов и других, должны сдавать экзамен на знание казахского. А кто не знает языка, пусть платит штраф! Нужно перестать в своих докладах только вступление делать на государственном языке. Казахский существует не только для того, чтобы на нем здоровались и прощались. Поэтому настало время налагать штраф за его незнание. И вообще, таких людей не стоит брать на госслужбу, это создаст необходимость учить язык. Мы уже 30 лет надеемся, что все придет со временем. Но воз и ныне там. Без жестких требований не будет никаких подвижек, — считает автор.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мошенник из Астаны выманивал предоплату за несуществующие дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок