Жительница ВКО подала в суд на свекровь
Семейный скандал, случившийся в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области, дошел до суда, пишет интернет-сайт Sn.kz.
Пожилая женщина, допустившая ругательства в адрес жены своего сына, вынуждена была отвечать перед судом.
История произошла в ходе семейной ссоры. Не вынесшая оскорблений невестка обратилась с заявлением в полицию. Вина ее свекрови была полностью доказана в ходе судебного разбирательства в Жарминском районном суде № 2. Женщине грозило наказание до трех суток административного ареста. Однако свекровь и невестка пришли к мирному соглашению в зале суда, говорится в заметке.
Как отмечают Наурыз казахи в Париже
Интернет-ресурс Stan.kz рассказывает, как отмечала весенний праздник казахская семья, живущая в Париже более 30 лет.
«Дом одного из представителей казахской диаспоры во французской столице — Абдулсамата Алтая — словно музей Казахстана. На стенах — казахстанский флаг, домбра и другие предметы национального быта. А хозяин дома предлагает гостям надеть традиционные казахские костюмы. Абдулсамат Алтай, живущий на чужбине и отмечающий каждый год Наурыз согласно всем традициям, родился в Пакистане, вырос в Турции.
30 лет назад он переехал во Францию.
На праздничном дастархане в его доме были яства, которые сложно достать в Париже. Среди них один из обязательных ингредиентов бешбармака — казы, которое доставили родственники из Алматы. Хотя они запрещены к ввозу на территорию Франции.
— Про этот праздник мы знаем с детства. В 1950-х годах мы переехали в Турцию, с тех пор отмечаем Наурыз. Тогда мы собирались, ездили в горы, резали скот, варили коже. Устраивались конные скачки, другие национальные игры. Потом был перерыв, но затем мы восстановили традицию отмечать этот праздник, — вспоминает аксакал.
В Париже, по его словам, он каждый раз собирает за столом сородичей из Турции и Казахстана. Казахская диаспора в столице Франции насчитывает около 300 семей, когда-то переехавших из Турции.
Национальные игры и мероприятия, посвященные Наурызу, традиционно проходят в Париже в начале апреля, говорится в материале.
За незнание казахского — штраф
Газета «Алаш Айнасы» публикует мнение журналиста Серика Жумабаева, который предлагает не брать на госслужбу людей, не владеющих государственным языком, и штрафовать тех, кто не использует его в работе.
— У нас по закону кандидаты в президенты сдают специальный экзамен на знание государственного языка. Почему бы это требование не ввести для всех госслужащих? Все госчиновники в правительстве, начиная с министров, акимов и других, должны сдавать экзамен на знание казахского. А кто не знает языка, пусть платит штраф! Нужно перестать в своих докладах только вступление делать на государственном языке. Казахский существует не только для того, чтобы на нем здоровались и прощались. Поэтому настало время налагать штраф за его незнание. И вообще, таких людей не стоит брать на госслужбу, это создаст необходимость учить язык. Мы уже 30 лет надеемся, что все придет со временем. Но воз и ныне там. Без жестких требований не будет никаких подвижек, — считает автор.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки