Дело было 14 февраля в 11.00. Преступник дождался, когда из аптеки выйдут посетители, и ворвался в нее.
Фармацевт Татьяна Петрукович в этот момент разговаривала по телефону. Когда в помещении появился маловменяемый преступник с ножом, она успела крикнуть в трубку: “Вызывайте полицию!”.
– Я даже не вспомнила о тревожной кнопке, – признается женщина. – Но когда крикнула про полицию, мужчина забеспокоился. Он пригрозил мне ножом и приказал лежать на полу.
Грабитель вел себя крайне агрессивно. Разбивая стекла витрин, он потребовал показать, кто еще есть в аптеке и кому был адресован призыв. Обнаружив, что в кассе чуть больше 5 тысяч тенге, а в сумочке фармацевта тоже больших денег не наблюдается, он принялся выламывать женщине руки. И тут 53-летняя Татьяна оказала преступнику активное сопротивление. Она изодрала ему лицо ногтями и обратила в бегство. В горячке даже не заметила, что у нее порваны связки руки.
Подозреваемый с места происшествия сбежал. А через два дня полиция разыскала его на чердаке многоэтажки. Опознала его Татьяна Петрукович, которая запомнила внешность грабителя. Уликами послужили и глубокие царапины на его лице.
За проявленный героизм Татьяна Петрукович в среду 18 февраля была награждена благодарственным письмом начальника ДВД Костанайской области.
Фото предоставлено пресс-службой ДВД
Ольга КОЛОКОЛОВА, Костанай
Олимпийские Игры 2026
Не только Шайдоров: каких результатов Казахстан достиг на Олимпийских играх-2026
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчину в алматинских горах накрыла лавина - его нашли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане по повышенному рангу потушили пожар
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы