Не желающих работать малоимущих граждан государство будет лишать соцпомощи - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не желающих работать малоимущих граждан государство будет лишать соцпомощи

Не желающих работать малоимущих граждан государство будет лишать соцпомощи

С нового года трудоспособных казахстанцев обязали участвовать в программах занятости. И если они откажутся, их семьи могут лишить пособий.

  • 7 Июня 2017
  • 686
Иллюстрация Caravan.kz

При этом со следующего года в стране будет действовать новый формат социальной помощи, передает телеканал КТК.

Он объединит три вида пособий: специальное, детское (оно зависит от дохода семьи) и адресную помощь. Пакет документов тоже нужно будет собирать один. Сейчас минимальная сумма пособий для малообеспеченных составляет 6396 тенге. В 2018 году ее увеличат на 2 с половиной тысячи. Назначать адресную социальную помощь по-прежнему будут на несовершеннолетних детей, матерям по уходу за ребёнком и трудоспособным гражданам, которые по объективным причинам не могут работать. Тех же, кто отказывается от работы добровольно, выплат лишат.

— Если в семье есть трудоспособные граждане, то они в обязательном порядке должны участвовать в мерах занятости. То есть дополнительно к адресной помощи их обучают и трудоустраивают. В случае отказа адресная социальная помощь не будет назначаться, а если они по своему усмотрению прекратят участие в мерах занятости, то будет остановлена выплата уже назначенной помощи,- комментирует министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов