Опубликовано: 690

Не желающих работать малоимущих граждан государство будет лишать соцпомощи

Не желающих работать малоимущих граждан государство будет лишать соцпомощи

С нового года трудоспособных казахстанцев обязали участвовать в программах занятости. И если они откажутся, их семьи могут лишить пособий.

При этом со следующего года в стране будет действовать новый формат социальной помощи, передает телеканал КТК.

Он объединит три вида пособий: специальное, детское (оно зависит от дохода семьи) и адресную помощь. Пакет документов тоже нужно будет собирать один. Сейчас минимальная сумма пособий для малообеспеченных составляет 6396 тенге. В 2018 году ее увеличат на 2 с половиной тысячи. Назначать адресную социальную помощь по-прежнему будут на несовершеннолетних детей, матерям по уходу за ребёнком и трудоспособным гражданам, которые по объективным причинам не могут работать. Тех же, кто отказывается от работы добровольно, выплат лишат.

- Если в семье есть трудоспособные граждане, то они в обязательном порядке должны участвовать в мерах занятости. То есть дополнительно к адресной помощи их обучают и трудоустраивают. В случае отказа адресная социальная помощь не будет назначаться, а если они по своему усмотрению прекратят участие в мерах занятости, то будет остановлена выплата уже назначенной помощи,- комментирует министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи