Опубликовано: 70

Не заниматься самолечением при коронавирусе призывают казахстанцев

Не заниматься самолечением при коронавирусе призывают казахстанцев Фото - http://astana.gov.kz/

При поликлиниках также функционируют мобильные бригады для обслуживания пациентов на дому с признаками ОРВИ и больных с КВИ.

Столичные врачи рекомендуют жителям столицы обращаться за медицинской помощью к специалистам при первых же симптомах коронавирусной инфекции и не игнорировать назначения врачей, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Для этого при организациях первичной медико-санитарной помощи работают фильтр-кабинеты, предназначенные для приема пациентов с симптомами ОРВИ, КВИ отдельно от других пациентов.

По данным управления общественного здравоохранения города, только за последние два месяца из 15 тысяч обратившихся COVID-19 выявили у 323 пациентов. Четверть из них, 25%, госпитализированы в инфекционные стационары.

«Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда горожане предпочитают лечиться в домашних условиях и принимают противовирусные препараты без назначения врача. Последствия такого самолечения приводят к тому, что пациентов мы уже госпитализируем в инфекционные стационары в тяжёлом состоянии, и некоторые из них находятся на ИВЛ. Только на сегодня количество таких пациентов 11 человек», - отметила заместитель руководителя управления Алия Рустемова.

Спикер подчеркнула, что главная цель столичной системы здравоохранения - не доводить заболевание до тяжелых осложнений, которое зачастую происходит по причине самолечения людей дома.

Отметим, в Нур-Султане при организациях ПМСП функционируют более 80 фильтр-кабинетов. Основная задача таких кабинетов – выявление и изоляция пациентов с симптомами острой респираторной вирусной инфекции. По результатам обследования пациент направляется ПЦР-исследование.

При поликлиниках города также функционируют мобильные бригады для обслуживания пациентов на дому с признаками ОРВИ и больных с КВИ, проводится наблюдение пациентов, находящихся на домашнем карантине, забор анализов на коронавирус, осуществляться доставка лекарственных средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи