Столичные врачи рекомендуют жителям столицы обращаться за медицинской помощью к специалистам при первых же симптомах коронавирусной инфекции и не игнорировать назначения врачей, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.
Для этого при организациях первичной медико-санитарной помощи работают фильтр-кабинеты, предназначенные для приема пациентов с симптомами ОРВИ, КВИ отдельно от других пациентов.
По данным управления общественного здравоохранения города, только за последние два месяца из 15 тысяч обратившихся COVID-19 выявили у 323 пациентов. Четверть из них, 25%, госпитализированы в инфекционные стационары.
«Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда горожане предпочитают лечиться в домашних условиях и принимают противовирусные препараты без назначения врача. Последствия такого самолечения приводят к тому, что пациентов мы уже госпитализируем в инфекционные стационары в тяжёлом состоянии, и некоторые из них находятся на ИВЛ. Только на сегодня количество таких пациентов 11 человек», — отметила заместитель руководителя управления Алия Рустемова.
Спикер подчеркнула, что главная цель столичной системы здравоохранения — не доводить заболевание до тяжелых осложнений, которое зачастую происходит по причине самолечения людей дома.
Отметим, в Нур-Султане при организациях ПМСП функционируют более 80 фильтр-кабинетов. Основная задача таких кабинетов – выявление и изоляция пациентов с симптомами острой респираторной вирусной инфекции. По результатам обследования пациент направляется ПЦР-исследование.
При поликлиниках города также функционируют мобильные бригады для обслуживания пациентов на дому с признаками ОРВИ и больных с КВИ, проводится наблюдение пациентов, находящихся на домашнем карантине, забор анализов на коронавирус, осуществляться доставка лекарственных средств.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов