Опубликовано: 120

Не выходя из колонии: заключённый обманул казахстанцев на 25 миллионов тенге

Не выходя из колонии: заключённый обманул казахстанцев на 25 миллионов тенге

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, мошенника вычислили в исправительном учреждении №12.

Факты интернет-мошенничества, которые совершал осужденный прямо из колонии, обнаружила прокуратура Алматинской области, передаёт BaigeNews.kz.

"Установлено что с июня 2020 года по январь 2023 года он совершил порядка 200 мошеннических действий на сумму свыше 25 миллионов тенге посредством использования мобильных телефонов и различных сим-карт сотовых операторов в условиях исправительного учреждения. Данный факт зарегистрирован 2 марта 2023 года специализированной прокуратурой по признакам состава правонарушения, предусмотренного статьёй 190 часть 3 подпункт 4 УК РК – "Мошенничество", и передан в следственное подразделение УП Конаева", — сообщили в прокуратуре.

Во время следствия у заключённного изъяли два мобильных телефона и 41 сим-карту, с помощью которых мужчина звонил своим жертвам и вёл переписку по WhatsApp. Также перед законом за бездействие придётся ответить и руководству исправительного учреждения, откуда обманывали казахстанцев.

"В настоящее время проводится мониторинг базы данных как по нашему региону, так и по другим регионам Казахстана, на выявление других правонарушений, совершенных осужденным. Кроме того, факты бездействия сотрудников исправительного учреждения зарегистрированы специализированной прокуратурой по статье 370 часть 2 УК РК — "Бездействие по службе", и переданы в департамент Антикоррупционной службы по Алматинской области", — говорится в сообщении ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи