Опубликовано: 510

Не только кавказцев: н​​​​​​азывать национальность каждого преступника в российской прессе потребовал Рамзан Кадыров

Не только кавказцев: н​​​​​​азывать национальность каждого преступника в российской прессе потребовал Рамзан Кадыров Фото - kremlin.ru

Рамзан Кадыров обвинил некоторых журналистов и политиков в ангажированной и согласованной позиции по этому вопросу.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подверг критике российских общественных деятелей и политиков, выступивших против предложенного парламентом Чечни законопроекта, в котором предлагается запретить СМИ называть национальность преступников. В качестве альтернативы Кадыров предложил озвучивать национальную принадлежность правонарушителей в каждом преступлении, передает Caravan.kz.

"Ладно, если считаете, что национальность преступника должна быть указана, я только "за"! К примеру, за 9 месяцев этого года в России совершено более полутора миллиона преступлений, из них абсолютное большинство - не кавказцами. Тысячи преступлений по всей России чуть ли не каждый день: изнасилования, домогательства до несовершеннолетних, убийства, грабежи, кражи, угоны, разбои, побои, каннибализм и другие. Сколько раз журналисты, болеющие за свободу слова, указали национальность преступника, его вероисповедание, место рождения или проживания?" - пишет глава Чечни в своем Telegram-канале.

Такую "свободу слова" Кадыров назвал показной, заявив, что подобные призывы звучат только в тех случаях, "если в деле замешаны кавказцы: чеченцы, ингуши, дагестанцы".

"Я ни в коем случае не пытаюсь выгородить кого-то. Если виновен, нужно наказать по закону! Однако, если все дружно считают, что называть национальность необходимо, давайте честно, без оправданий или отговорок называть каждого преступника. Покажите в этом случае вашу пресловутую свободу слова, - продолжает президент Чеченской Республики. - За последние дни я ни разу не услышал и не прочитал ни одного внятного, аргументированного, взвешенного и убедительного комментария против этого законопроекта, отвечающего своим содержанием принципам национальной политики Российской Федерации. Звучат какие-то неуместные отсылки на свободу слова, цензуру, на некое вырванное из общей массы узкое общественное мнение, просьбы не учить их работать. Хотите абсолютнейшую свободу слова? Вперед! С завтрашнего дня называйте всех - русский, башкир, казак, татарин, еврей, удмурт, бурят, якут... - всех без исключения! Заодно узнаем, кто больше всех преступает закон".

Также глава Чечни убежден, что раскритиковавшие законопроект персоны получили команды от своих кураторов, заявив о существовании некоего "кукловода" в этой теме.

"Соловьев, Попов, Шевченко, Дризе, Меркачева, Затулин, Миронов, вы бы хоть паузу выдержали, чтобы ваше мнение выглядело более естественно. Но каждый из вас решил угодить общему куратору и высказаться как можно быстрее. Передайте вашему кукловоду, что ему достаточно было набраться храбрости напрямую обратиться ко мне и не использовать для этого десятки средств массовой информации и ньюсмейкеров. Нет у вас собственного мнения, нет у вас ни грамма дальновидности, патриотизма, переживания за каждого, кто живет в России и честно трудится. В конце концов, в России или должно быть полное равноправие, или она скатится до беспредела и анархии", - резюмировал Кадыров.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи