“Не следует переоценивать возможности ОБСЕ…” - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-3 °C
Алматы
2026 Год
1 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Не следует переоценивать возможности ОБСЕ…”

“Не следует переоценивать возможности ОБСЕ…”

Директор Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ Герберт ЗАЛЬБЕР отметил особую роль Казахстана в урегулировании конфликта в Киргизии.

  • 3 Декабря 2010
  • 1540
Фото - Caravan.kz

По оценке Герберта Зальбера, успехом в урегулировании одного из самых серьезных кризисов в Центральной Азии стоит считать сам факт председательства Казахстана в ОБСЕ.
– Уделяя особое внимание проблемам Киргизии, а также Афганистану, казахстанскому руководству удалось привлечь внимание членов ЕС и ОБСЕ к проблемам Центральной Азии, – считает он.

Герберт Зальбер убежден, что на сегодня Казахстан является не только своеобразным посредником между Азией и Европой, но и прежде всего гарантом безопасности в Центральной Азии.
– На мой взгляд, успех Казахстана в любом его начинании во многом объясняется очень взвешенной внешней политикой, которой придерживается ваш Президент. Не секрет, что сегодня Казахстан – это единственная страна бывшего Советского Союза, которая одновременно имеет дружественные отношения и с Россией, и с США.
Опять же все помнят, что совсем недавно Киргизия была буквально на грани распада, на грани голода, тогда требовались очень серьезные экономические инвестиции. И Казахстан как наиболее близкий сосед Киргизии взял на себя эту ответственность, вложив в экономику Киргизии огромные средства, причем безвозмездно. В итоге это помогло спасти страну от гражданской войны, а также обеспечить стабильность в Центрально-Азиатском регионе.

– Учитывая этнический конфликт на юге Киргизии, можно ли отметить, что сегодня ОБСЕ все же не способна принимать действенные меры по предотвращению насилия?
– На мой взгляд, не следует переоценивать возможности ОБСЕ хотя бы потому, что у этой структуры никогда не было ни военных бригад, ни каких-то миротворческих сил. ОБСЕ – не та организация, которая могла бы диктовать всему миру свои условия, заставлять противоборствующие страны предпринимать те или иные шаги. Главная миссия ОБСЕ заключается лишь в том, чтобы способствовать и помогать тем или иным странам в сохранении их собственной безопасности.
Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС