Опубликовано: 20

Не рядом, а вместе

Не рядом, а вместе

В Кызылорде в пригородном поселке Тасбогет в Доме культуры имени Сабиры Майкановой прошел конкурс искусств, в котором все участники были – люди с особыми потребностями.

Организаторами мероприятия выступили волонтеры, коллектив ясли-сада «Айбибі» и индивидуальные предприниматели, поддержал, конечно, конкурс поселковый акимат.

Здесь и участников было достаточно, и гостей на праздник пришло много. А как сверкали таланты! И дети-инвалиды, и взрослые граждане с ограниченными по здоровью возможностями принесли на конкурс свои поделки, рисунки, было много желающих петь, а некоторые участники исполняли самостоятельно поставленные танцы. Лучшие номера и изделия были отмечены специальными призами, но довольными остались все, даже те, кто не победил. Главное – быть вместе со всеми, быть частью большого праздника.

- Это весьма полезное для социализации лиц с особыми потребностями мероприятие, - рассказывает житель Кызылорды Асан Бакуов. – И для здоровых людей возможность, как бы это сказать правильно, расширить среду общения. Мы с теми, кто по волею судьбы стал или родился инвалидом, живем не рядом, мы живем вместе, в одном городе, поселке, на одной планете. В одном мире. Просто особенным людям нужно больше внимания и условий, удобств, и это должно быть обеспечено.   

Отметим, что в поселке Тасбогет практически еженедельно проводятся мероприятия, направленные на социализацию, адаптацию к обществу людей с ограниченными возможностями. В этом пригороде люди добрые, душевные и открытые, и акимат здесь – народный, каким и должен быть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи