Опубликовано: 39800

«Не раздувайте проблему, которой на самом деле не существует»: казахстанские общественники ответили «Офицерам России»

«Не раздувайте проблему, которой на самом деле не существует»: казахстанские общественники ответили «Офицерам России» Фото - © Sputnik / Владислав Воднев

Любые инсинуации по языковым или межэтническим вопросам, исходящие извне – недопустимы, отмечают представители «Атамнын аманаты».

Председатель ОО «Атамнын аманаты» Мурат Молдагалиев прокомментировал заявления, сделанные организацией «Офицеры России», о якобы нападениях на русскоязычных граждан Казахстана по национальному и религиозному признакам, за которыми последовали активные обсуждения в СМИ и обществе.

«Мы категорически не согласны с такими формулировками. Политика межэтнического согласия направлена исключительно на укрепление единства народа Казахстана. Основной закон нашей страны – Конституция, гарантирует права и свободы всем гражданам, независимо от национальности и вероисповедания. Нет никаких оснований делать подобные заявления, это попытка раскачать лодку в безветренный день.

Подобные популистские заявления не способствуют укреплению многолетней дружбы между Казахстаном и Россией. Всем известно, что Казахстан – полиэтническое государство, мы разные, но мы вместе. И даже более того, именно в этом многообразии наша сила. Мультикультурная среда и полиязычие давно стали визитной карточкой нашей страны», - отметил Мурат Молдагалиев.

Представители организации также отмечают, что к ним для поиска своих родных и близких обращаются потомки солдат, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ.

«Мы никогда не делали срез заявок в этническом плане. Но я могу сказать, что ищут своих все, и национальность не играет никакой роли. Наши деды воевали плечом к плечу, сражались против врага, и они не делились. И неважно, к какому этносу принадлежит однополчанин, который рядом, с которым ты в ночь идешь или в последний бой. Они вместе противостояли общему врагу.

Мы призываем общественных деятелей Российской Федерации не пытаться создать и раздувать в информационном пространстве проблему, которой на самом деле не существует. Призываем не использовать межнациональный вопрос в Казахстане в своих политических играх. Любые инсинуации по языковым или межэтническим вопросам, исходящие извне – недопустимы.

Мы сотрудничаем со многими поисковыми и волонтерскими организациями России на разных уровнях, выполняя наш священный долг потомков перед погибшими и пропавшими без вести в годы ВОВ по возвращению их останков. Наша деятельность способствует укреплению дружбы между нашими странами и народами. Поэтому, я считаю, что «Офицеры России», называя братскими народы Казахстана и России, своими резкими высказываниями не укрепляют дружбу между нашими странами», - говорится в комментарии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи