Не просто игрушки - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не просто игрушки

Не просто игрушки

Около месяца назад в Казахстан приехала коллекция редких и дорогих японских кукол, или нингё. Сначала с ними познакомили жителей столицы. На прошлой неделе куклы добрались и до Алматы. 

  • 24 Июня 2011
  • 1805
Иллюстрация Caravan.kz

На три недели неодушевленных гостей из Страны восходящего солнца приютил Центральный государственный исторический музей. Искусство создания кукол в Японии развито с незапамятных времен. Мастерство, с которым выполнены экспонаты, можно оценить до 3 июля. Больше всего поражают четкие контуры лица, которые делают кукол похожими на живых людей. Японские мастера в третий раз привезли свои творения в Алматы. Среди представленных кукол, помимо фигурок членов императорской семьи и чудовищ из японских легенд, можно найти подарочных кукол, которых принято дарить в специальный день мальчикам и девочкам.

– Для нашего народа это не просто игрушки, а весьма ценные подарки, которые хранятся в каждом доме как реликвии, – говорит глава отделения посольства Японии в Алматы Масахиро КАТАМОТО. – Еще я хотел сказать, что у Японии прекрасные взаимоотношения с вашей страной. И нам было очень приятно, когда ваша страна предложила нам помощь после землетрясения 11 марта.

Перед открытием выставки господин Катамото наградил памятными дипломами и подарками 11 казахстанских художников, принимавших участие в IV Всемирном конкурсе японских комиксов – манга.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана