Не пренебрегать правилами карантина призвали волонтеры жителей Нур-Султана - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не пренебрегать правилами карантина призвали волонтеры жителей Нур-Султана

Не пренебрегать правилами карантина призвали волонтеры жителей Нур-Султана

Карантинный режим в стране продолжает действовать, а ношение масок и социальная дистанция в общественных местах остаются обязательными.

  • 22 Сентября 2020
  • 55
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана. 

Разъяснительную работу о важности соблюдения карантинных мер в общественных местах провели волонтеры столичного штаба на улицах и в парках Нур-Султана. Жителей города призвали не терять бдительности, продолжать носить маски, а также соблюдать социальную дистанцию и не собираться в большие компании.

«Мы наблюдаем, что коронавирусная инфекция еще регистрируется. Однако наше население стало пренебрегать карантинными мерами – социальной дистанцией, ношением масок. Также люди начали собираться свыше трех-четырех человек, в тех или иных местах по десять-пятнадцать, подвергая друг друга риску», – сообщил руководитель МРЦ «Астана Жастары» Чингиз Тлеулин.

Участники акции подходили к прохожим, которые были без масок или не соблюдали социальную дистанцию. Людям напоминали о риске заражения КВИ. Важно, чтобы население задумалось, что своим безответственным поведением они подвергают опасности не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких, подчеркнули организаторы акции.

«Мы провели разъяснительную работу в качестве профилактической меры, но не штрафовали. Такая работа проводится систематически. Карантин облегчен, но не снят полностью, и об этом необходимо помнить постоянно», – рассказала волонтер Анель Мансурова.

Отметим, что в акции в Центральном парке участвовали двадцать волонтеров и четыре сотрудника полиции. Она прошла по инициативе управления по молодежной политике и молодежного ресурсного центра «Астана Жастары».

Напомним, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал население соблюдать строгие правила.

«Карантинные меры в городах не соблюдаются, что приводит к увеличению количества зараженных. Правительство, акимы областей, городов должны выправить ситуацию. Ношение масок в публичных местах, общественном транспорте является обязательным», – написал Президент Казахстана в Twitter.

 

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта