Не понял, как убил - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+5 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не понял, как убил

Не понял, как убил

В Кызылорде осужден полицейский, застреливший своего коллегу прямо в здании прокуратуры города.

  • 6 Июля 2017
  • 1366
Фото - Caravan.kz

В Международный женский день 8 Марта буквально все агентства страны выдали со ссылкой на пресс-службу ДВД Кызылординской области короткую информацию:

“Во время дежурства в помещении постового полиции прокуратуры Кызылорды сотрудником службы охраны из табельного пистолета был произведен выстрел. В результате чего получил ранение и скончался находившийся с ним в наряде полицейский УССО”.

Подробнее добавим, что убийце 23 года, служил он в ГУ “Управление специализированной охранной службы Кызылординской области” в полицейском звании младшего сержанта.

Дело о смерти его коллеги на посту было расследовано и дошло до суда. При этом, как сообщает пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области, “…в ходе главного судебного разбирательства были исследованы материалы, и действия подсудимого с части 1 статьи 99 УК РК (убийство) были переквалифицированы на часть 1 статьи 104 УК РК (причинение смерти по неосторожности)”.

Сам подсудимый рассказал, что “не понял, как все произошло”. Он не хотел никого убивать. По графику вместе с напарником заступил на дежурство в дневную смену на охрану городской прокуратуры. В специальном помещении, выделенном для службы охраны, снял с себя ремень, чтобы поправить кобуру и форменную одежду. Поправив форму, заметил, что пистолет почему-то снят с предохранителя, и автоматически, чтобы проверить это, нажал на курок. Пистолет выстрелил, пуля попала в грудь его товарищу, тот умер на месте.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевших, то есть родных погибшего, взыскан моральный ущерб в сумме 2 000 000 тенге и материальный – в сумме 500 000 тенге.

Кызылорда

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта