Опубликовано: 4600

"Не паникуйте": китаец рассказал, как казахстанцы могут защититься от коронавируса

"Не паникуйте": китаец рассказал, как казахстанцы могут защититься от коронавируса Фото - GoldenFront

"У нас давно перестали здороваться с помощью рук или поцелуев", - сказал житель города Тяньцзинь.

Житель Китая Дин Гунцзы рассказал о том, как изменилась его жизнь после появления коронавируса, а также поделился с казахстанцами советами о мерах безопасности, пишет Tengrinews.kz.

Дин Гунцзы получил высшее образование в Казахстане, однако пять лет назад  он решил вернуться в свой родной город Тяньцзинь, что близ Пекина.

В разговоре с журналистом молодой человек признался, что коронавирус, к счастью, не добрался до его семьи. 

- Когда мы услышали новости о коронавирусе, мы никуда не выезжали. Хотя в самом начале был большой соблазн куда-нибудь отправиться, у нас тогда были новогодние каникулы, в это время мы все любим путешествовать. Но мы этого делать не стали, - рассказал Дин Гунцзы.

Сейчас в городе, где проживает Гунцзы, на улицах не очень многолюдно. Перестали работать клубы, рестораны и другие места, где, как правило, собиралось немало посетителей. По словам молодого человека, первое время люди паниковали, скупали все продукты в магазинах, прилавки были пустыми. Сейчас обстановка стала спокойней.

- Мы живем без вечеринок, без праздничных застолий, готовим сами, - отмечает Гунцзы. - Носим маски, когда выходим на улицу. Моем руки, когда возвращаемся домой.

Также парень отмечает, что люди в его городе используют обычные медицинские маски. Некоторые надевают респираторы, трехслойные маски и даже защитные очки, что, по мнению Гунцзы, излишне.

- В аптеке у нас нет лекарств, которые помогут защититься от коронавируса, нет лекарств и дома, мы не готовим в домашних условиях какие-то снадобья. Пользуемся дезинфицирующими средствами, это мыло и спирт. У нас давно перестали здороваться с помощью рук или поцелуев, - подметил он.

Молодой человек также дал несколько советов казахстанцам.

- Часто мойте руки, обращайте внимание на гигиену, избегайте выходов из дома и контактов с людьми. Всегда надевайте маску при выходе. Пейте больше воды, не паникуйте и больше отдыхайте. Так вы будете чувствовать себя спокойнее и сильнее, а значит, и ваш иммунитет будет крепким, - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи