Опубликовано: 10800

Не миллион, но очень хорошо: аким Костанайской области назвал свою зарплату

Не миллион, но очень хорошо: аким Костанайской области назвал свою зарплату

На своей странице Инстаграм Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов выступил в рамках акции «Antikor live», инициированной в этом году Агентством по противодействию коррупции.

В рамках выступления глава региона поддержал акцию «Коррупция не для нас» и озвучил свою ежемесячную заработную плату, которая составляет 766 тысяч тенге.

Как отметили в пресс-службе департамента по делам госслужбы, общереспубликанская акция «Сыбайлас жемқорлық біз үшін емес -  Коррупция не для нас» инициирована в этом году Проектным офисом «Адалдық алаңы».  Недавно во время визита в Костанайскую область руководитель республиканского офиса «Адалдық алаңы» Толеген Байгулов провел встречу с акимами городов и районов и призвал их поддержать данную акцию.

По словам общественников активное участие руководителей прежде всего послужит гарантом прозрачности и открытости государственных органов и способствует повышению доверия населения к органам государственного управления.  Акция действует до 9 декабря 2020 года итоги которой будут подведены в Международный день борьбы с коррупцией.

Кроме того, аким области отдельно остановился на институте отставки первых руководителей за коррупционные преступления подчиненных.

- К сожалению, в этом году имеются ряд фактов проявления коррупции со стороны должностных лиц, которые требуют отставки первых руководителей, в эту категории попадают как руководители государственных органов, так и региональные акимы, - подчеркнул глава региона. - В случае подачи заявлений об отставке подчиненных будут приняты самые незамедлительные и соответствующие решения, согласно требованиям законодательства Республики Казахстан. Мы должны проводить бескомпромиссную борьбу с этим социальным злом, потому призываю государственных служащих вкладывать максимум усилий чтобы оправдать доверие, оказанное ему со стороны государства и общества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи