Не менее 17 человек погибли в Пакистане в результате серии атак американских беспилотников - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не менее 17 человек погибли в Пакистане в результате серии атак американских беспилотников

Не менее 17 человек погибли в Пакистане в результате серии атак американских беспилотников

По меньшей мере 17 человек погибли во вторник в результате серии обстрелов американскими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) территории Пакистана, сообщает ИА «Новости Казахстан»» со ссылкой на агентство Синьхуа.

  • 28 Декабря 2010
  • 762
Иллюстрация Caravan.kz

По данным СМИ, беспилотники обстреляли племенную область Северный Вазиристан на северо-западе страны.

В понедельник американские БПЛА уничтожили не менее 15 боевиков в Северном Вазиристане, было выпущено шесть ракет, атака произошла в 25 километрах восточнее города Мираншах.

Северный Вазиристан входит в состав так называемой Зоны племен — поясу проживания горцев-пуштунов, который вытянулся вдоль границы с Афганистаном. Здесь не действуют федеральные законы Пакистана, а реальная власть принадлежит племенным и клановым лидерам. В этих горных районах нашли убежище сотни исламистов, связанных с движением "Талибан" и "Аль-Каидой".

Американские беспилотники регулярно производят ракетные атаки по целям в Зоне племен. Всего, согласно различным оценкам, с августа 2008 года в результате атак БПЛА на территории северо-западного Пакистана убито более 1,2 тысячи человек, в их числе несколько влиятельных лидеров боевиков.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина