Не куем ненужные кадры - Караван
  • $ 491.97
  • 583.77
+2 °C
Алматы
2026 Год
17 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не куем ненужные кадры

Не куем ненужные кадры

В Кызылорде приостановили выделение государственного заказа на обучение студентов в колледжах сразу по 17 специальностям.

  • 15 Февраля 2017
  • 662
Фото - Caravan.kz

– В регионе разработан баланс трудовых ресурсов, – рассказал начальник областного управления образования Бакытжан САЙЛЫБАЕВ.

– То есть проведены исследования, представителей каких профессий на рынке труда в избытке, а каких не хватает. Понятно, что тратить государственные деньги на то, чтобы готовить специалистов, работы которым нет, не имеет смысла. Поэтому по отдельным специальностям госзаказ в колледжах на текущий год приостановлен. Например, не оплачивает теперь бюджет подготовку поваров, юристов, экономистов. Но этим профессиям можно выучиться в колледжах на платной основе, если есть желание.

На самом деле в ссузах Кызылорды можно освоить массу профессий. Тридцать один колледж области учит более 22,5 тысячи студентов 97 специальностям 167 квалификаций.

– При этом за последние три года было открыто обучение 23 профессиям, – уточнил Сайлыбаев. – Например, один из колледжей начал подготовку кадров для стекольной промышленности. В Кызылорде строят стекольный завод, которому будут нужны работники. Лучше, если вакансии займет местная молодежь.

А в гуманитарном колледже Кызылорды начали подготовку учителей начальных классов и воспитателей детских садов со знанием английского языка.

Кызылорда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы из-за угрозы лавин установили блокпосты: когда их уберут

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международное сообщество оценило открытость и прозрачность конституционной реформы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте за сбыт психотропных веществ задержан мужчина

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы