Новые сейсмостанции нужны на Востоке и Западе страны. Эта проблема обозначилась в ходе обсуждений в Алматы на двенадцатой международной сейсмологической конференции.
По данным специалистов, сейчас в Казахстане работают 63 станции и большинство из них в плохом состоянии. Их количество необходимо увеличить в два раза, — считает директор сейсмологической опытно-методической станции Казахстана — Мухтар Хайдаров. Для сравнения: в соседней России работают 330 сейсмических станций, а в Японии за землетрясениями наблюдают 6 тысяч специальных пунктов.
— У нас, вот я показывал, в основном расположены станции на юге и юго-востоке, не хватает станций на востоке и на западе не хватает. Нам, конечно, не хватает господдержки, особенно госпрограммы по краткосрочному прогнозированию, — поясняет генеральный директор ТОО «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция РК» Мухтар Хайдаров.
С такими же проблемами сталкиваются сейсмологи соседних стран. По словам руководителя российского центра геофизической службы, в начале 90-ых годов на территории бывшего Советского Союза насчитывалось около 500 сейсмических станций, в дальнейшем их количество существенно сократилось.
— Надо развивать сейсмические сети, надо выполнять работы по микросейсмическому районированию территорий для того, чтобы знать на какую силу должны рассчитывать будущие строящиеся объекты, надо проводить сейсмоукрепление существующих зданий, построенных 20,30,50 лет назад. Потому что они наверняка не были рассчитаны на те сейсмические воздействия, которые могут быть, — сказал директор федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» (Россия) Алексей Маловичко.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Иностранец устроил дебош в аэропорту Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок