Не губи Иртыш, а люби - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+23 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не губи Иртыш, а люби

Не губи Иртыш, а люби

Парадом судов, очисткой реки и выставкой туризма отметили День Иртыша в Павлодаре.

  • 31 Июля 2016
  • 509
Фото - Caravan.kz

Праздник "Ертiс күнi" приковывает внимание к проблемам трансграничной реки, протекающей по территории Китая, Казахстана и России. Фестиваль прошел в третий раз. Его вдохновителем и неизменным организатором выступает наш коллега, журналист и руководитель местного географического общества "ПавГео" Александр ВЕРВЕКИН. Он считает, что подобное посвящение Иртышу отлично популяризирует любовь к родному краю, природе, спортивному туризму и здоровому образу жизни.

Традиционно праздник начался со встречи участников четырехдневного сплава. Молодые географы, ученые, историки, музейные работники проплыли на шлюпках по берегу 120 километров, собрав по пути сотни килограммов мусора. Их приветствовал заместитель акима Павлодарской области Мейрам БЕГЕНТАЕВ. Он отметил, что Иртыш играет огромную роль в жизни края, в том числе одного из направлений в экономике – судоходстве. По словам замакима, власти края намерены возродить в регионе олимпийский вид спорта – академическую греблю.

Главными гостями "Ертiс күнi" стали представители Омска. Члены международной экспедиции "Дорогами Бухольца" приплыли на пяти яхтах и украсили парад судов. В нем приняли участие десятки судов. Катера малые и большие, лодки, теплоходы и даже многотонный тягач прошлись по реке. Это было зрелище, что стоит видеть воочию. Омичи начертали на парусах своих яхт слова: "Верь", "Люби", "Надейся" и выстроились в ряд.

Местные и столичные молодые художники посвятили Иртышу 15 картин, а ремесленники и турагенты представили туристические возможности Казахстана гостям Дня Иртыша.

ПАВЛОДАР

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом