Опубликовано: 130

Не допускать к выборам акимов кандидатов с криминальным прошлым призвал Олжас Худайбергенов

Не допускать к выборам акимов кандидатов с криминальным прошлым призвал Олжас Худайбергенов Фото - qazweek.kz

По его словам, у прямых выборах акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов есть множество рисков.

Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов призвал не допускать кандидатов с криминальным прошлым к выборам акимов, передает BaigeNews.kz. Об этом он рассказал во время интервью в программе AntikorLive.
 

"Нужно жестко пересекать участие каких-либо криминальных элементов, а также родоплеменные. То есть не должно зависеть от его рода, национальности и религии. Людям нужно обращать внимание на реальные достижения человека", - рассказал эксперт.


По его словам, у прямых выборах акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов есть множество рисков. Одно из них - это склонность сельского населения к трайбализму.

"У этого проекта есть множество рисков. Дело в том, что когда население обладает высокой гражданской сознательностью и лучшими качествами, то выборность она дает положительный результат. Если же население обладает плохими качествами, например, определенный поселок делиться на родоплеменные традиции. То есть поселок состоит из двух племен, и каждая из них голосует только за свою кандидатуру. Если такой трайбализм выявиться - это плохой расклад", - пояснил спикер.

Он отметил, второй риск - это безразличие людей к политике и в том числе к выборам. Таким образом, дальнейшую судьбу села будет решать лишь наименьше число заинтересованных жителей.

"Может быть такой риск, что на местах присутствует большая инертность. То есть людям без разницы, кто пошел на выборы и кто выиграет. Например, в поселке живут 10 тысяч человек, но выборы будут интересовать всего 200 человек. То есть только заинтересованные 200 человек будут определять будущего акима села. Соответственно, в таком раскладе обычно выигрывает агрессивное меньшинство, которое даже могут иметь криминальный характер по своей деятельности", - рассказал

По словам эксперта, также есть риск, что выборы могут разделить один поселок на два-три лагеря из-за кандидата. Поэтому есть риск конфликта после выборов. При этом все зависит от культурности взрослых людей: на сколько люди готовы воспринимать политическую борьбу и не принимать все в личную.

"Возможно, что первый эксперимент пройдет "блин комом" и будут разные скандалы. Но мы должны через это пройти. Уже на втором заходе будет более качественно все организовано и люди поймут, что все зависит от них и нужно участвовать в выборах.Поэтому нужно замерить все риски и понять, как уже на следующем этапе эти риски устранять", - разъяснил спикер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи