Опубликовано: 1200

Не будут привлекать к уголовной ответственности за бытовое насилие в Казахстане

Не будут привлекать к уголовной ответственности за бытовое насилие в Казахстане

По новому законопроекту за домашние побои будут наказывать лишь административными мерами. Казалось бы, поправки должны облегчить жизнь любителям распускать руки.

Но парадокс в том, что именно теперь у жертв домашних тиранов появился шанс реально отправить их за решетку, передает телеканал Алматы.

- Последнее изменение в законодательстве позволяет на сегодняшний день привлечь к ответственности правонарушителей в сфере семейно-бытовых отношений. Во-первых, это будет возлагать арест до пятнадцати суток и, конечно же, будут наложены административные штрафные санкции в зависимости от совершения преступления, от степени нанесения телесных повреждений. На сегодняшний день правоприменительная практика привлекает к ответственности только правонарушителей, которые совершили сексуальное насилие и физическое. На наш взгляд очень важно обратить внимание еще на экономическое насилие и психологическое. И поэтому вот эти изменения позволят через индикаторы определения статуса жертвы привлекать к ответственности людей, которые совершают все виды насилия, - рассказала председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров в Казахстане» Зульфия Байсакова.

- Поможет ли реально это нововведение в борьбе с домашним насилием?

- На наш взгляд эти изменения повлекут большую степень ответственности, как правонарушителей, которые на сегодняшний день считают себя неуязвимыми. Потому что до сих пор не работает охранные ордера, которые выписываются нарушителям и из-за этого снижается уровень ответственности. И, конечно, же, повысится надежда и уверенность в том, что государство стоит на стороне жертв бытового насилия в их безопасности. Поэтому вот эти изменения, которые мы просили уже на протяжении последних трёх лет - это неправительственные организации и государственные учреждения в том числе, о внесении этих изменений депутатов Парламента Республики Казахстан, которые в общем-то на протяжении нескольких последних месяцев обсуждались и, наконец-то, были приняты. Я думаю, изменения будут большие, - сообщила председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров в Казахстане» Зульфия Байсакова.

- Так что же делать тем, кто в собственном доме стал жертвой?

- На сегодняшний день разработаны стандарты специальных социальных услуг. И поэтому, вот на примере последнего случая, когда к нам обратилась женщина. Она позвонила на телефон 150, который работает в круглосуточном режиме. Определила совместно с консультантами свою проблему. Она подвергалась насилию и не могла найти в себе силы обратиться в правоохранительные органы для своей защиты. Поэтому, она обратилась в кризисный государственный центр для жертв бытового насилия, который на сегодняшний день работает на базе Управления социальной занятости и программ. В результате этого специалисты оказали ей юридическое консультирование и сейчас с ней работают очно, психологи в кабинетах, которые открыты специально для реабилитации и ресоциализации жертв бытового насилия. Совместными усилиями разработан индивидуальный план работы жертвы бытового насилия, который предусматривает и социальное сопровождение, и работу с детьми, которые стали свидетелями насилия, которое совершалось на протяжении последних лет в отношении их матери. И, конечно же, сюда привлечены и представители правоохранительных органов, которые проводят большую работу уже с дебоширом, начиная от профилактической беседы до сбора материалов для передачи в суд и привлечения к ответственности насильника, - прокомментировала председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров в Казахстане» Зульфия Байсакова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи