Басс отметил, что американским компаниям не запрещено заниматься бизнесом в Зимбабве, нельзя лишь иметь дел с конкретными физическими и юридическими лицами. «У НБА нет информации, что Прохоров сотрудничает с кем-либо из этих лиц», — подчеркнул представитель лиги.
Как сообщалось ранее, конгрессмен из Нью-Джерси Паскрелл потребовал провести расследование в отношении Прохорова, который собирается купить 80 процентов акций одного из клубов НБА — «Нью-Джерси Нетс». Паскрелл подозревает, что у Прохорова есть бизнес-интересы, связывающие его с режимом Мугабе, в то время как и американским компаниям, и иностранным бизнес-структурам, работающим в США, запрещено иметь с этим режимом какое-либо дело.
С просьбой проверить обоснованность своих подозрений конгрессмен обратился к министру финансов США Тимоти Гейтнеру (Timothy Geithner), а также направил соответствующее письмо в NBA.
Представители Михаила Прохорова немедленно отвергли обвинения в его связях с Мугабе. Генеральный директор группы «Онэксим», президентом которой является Прохоров, Дмитрий Разумов заявил, что у «Онэксима» нет никакого бизнеса в Зимбабве.
Что касается компании «Ренессанс Капитал», которая частично принадлежит «Онэксим» и действительно имеет интересы в Зимбабве, то у нее, по словам Разумова, «нет никаких взаимоотношений с какими-либо лицами, которые попадают под действие европейских или американских санкций».
О том, что Михаил Прохоров собирается купить контрольный пакет акций «Нью-Джерси Нетс», стало известно в декабре 2009 года, передает Lenta.ru.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина