Названы самые опасные пляжи Усть-Каменогорска - Караван
  • $ 502.6
  • 589.95
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Названы самые опасные пляжи Усть-Каменогорска

Названы самые опасные пляжи Усть-Каменогорска

На каждом из этих участков наблюдается либо сильное течение, либо ямы на дне с водоворотами, либо обрывы глубиной до четырех метров.

  • 7 Июня 2018
  • 118
Фото - Caravan.kz

Восемь опасных несанкционированных пляжей назвали спасатели Усть-Каменогорска, передает Zakon.kz со ссылкой на городское Управление по ЧС.

С наступлением жаркой погоды в Усть-Каменогорске резко возросло количество происшествий на водоемах. Люди купаются в несанкционированных местах, где нередко происходят несчастные случаи.

— Проведенный нами многолетний анализ показал, что люди все чаще идут в воду без какого-либо страха, подвергая свою жизнь опасности. Основными причинами трагедий на воде по-прежнему являются купание в несанкционированных местах, купание в нетрезвом виде и оставление детей без присмотра, — сообщил начальник отделения ГО УЧС Усть-Каменогорска.

В ходе рейдовых мероприятий, спасатели выявили 8 самых опасных мест мест несанкционированного купания:

1. район дачных обществ «Колос», «Урал»;

2. водоем на острове в районе ВКГТУ имени Д. Серикбаева;

3. берег р. Иртыш в районе Левого берега;

4. водоем в районе Объездного шоссе;

5. водоем поселка Лесхоз;

6. район Усть-Каменогорской ГЭС;

7. остров в районе улицы Карбышева;

8. водоем в районе поселка Согра.

По сообщению УЧС Усть-Каменогорска на каждом из этих участков наблюдается либо сильное течение, либо ямы на дне с водоворотами, обрывы глубиной до четырех метров. Кроме того, купание в таких несанкционированных местах опасно тем, что помимо быстрого течения, в реке могут быть камни, металлическая арматура, и другие предметы, которые могут стать причиной гибели человека.

Еще одна причина, из-за которой тонут люди – несоблюдение правил безопасного поведения на воде. Статистика показывает, что в основном утонувшие не рассчитали собственных сил, пренебрегали мерами безопасности на воде, купаясь в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметили в ведомстве, объезды спасателями «диких» пляжей будут продолжены в течение всего купального сезона. Специалисты службы ЧС разъясняют отдыхающим правила поведения на воде, а также опасности купания в неположенных местах.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Что известно о подозреваемом в убийстве семьи под Астаной

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте задержали автора наркограффити

Иран

Авиакомпании разрабатывают альтернативные маршруты для возвращения казахстанцев

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции

Война

Иран готовит ответ США и Израилю после гибели верховного лидера Хаменеи

Туризм

Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма

Медицина

Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»