Опубликовано: 60

Названы самые аварийные дни недели на дорогах Алматы

Названы самые аварийные дни недели на дорогах Алматы

Наибольшее количество ДТП происходит на нерегулируемых перекрестках.

Специалисты Центра развития Алматы выяснили дни недели, когда в мегаполисе происходит наибольшее количество ДТП, передает Теngrinews.kz. Совместно с городским управлением цифровизации они провели анализ дорожно-транспортной обстановки.

В прошлом году зарегистрировано почти 4,5 тысячи ДТП с пострадавшими. Больше всего ДТП совершается днем. Наиболее часто – в апреле, мае, июне и сентябре. По дням недели наибольшая доля аварий приходится на понедельник, среду и пятницу.

"Это объясняется изменениями условий движения в дни отдыха по сравнению со сложившимися условиями в будние дни", - отмечают эксперты.

По их словам, наибольшее количество ДТП происходит на нерегулируемых перекрестках.

- Планировка улично-дорожной сети Алматы сложилась во второй половине XX века и в настоящее время испытывает значительную нагрузку. В 2019 году в городе выявлено свыше 20 участков дорог с повышенным количеством ДТП и, как следствие, с вероятностью появления заторов на них, - говорят специалисты.

- Так, территория Алатауского района самая большая и имеет наибольшую протяженность дорог. Он занимает 1-е место по количеству аварий.

А в Алмалинском районе самая высокая плотность дорог. При этом район находится на втором месте после Ауэзовского по плотности населения, с высокой концентрацией офисных, торговых и других коммерческих помещений. Этот район занимает 2-е место по количеству аварий.

Ауэзовский район - самый плотно заселенный спальный район города, второй по плотности дорог после Алмалинского. Район занимает 3-е место по количеству аварий, - сообщили авторы анализа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи