Нейросети сильно изменят мировой рынок труда в ближайшие пять лет, отметили в исследовании Всемирного экономического форума (ВЭФ) под названием "Будущие профессии", сообщает Lenta.ru.
Благодаря появлению инструментов вроде ChatGPT и Midjourney (нейросеть, создающая изображения по описанию) список из 10 перспективных профессий возглавят специалисты по искусственному интеллекту (ИИ) и машинному обучению. Также среди востребованных специалистов будущего назвали менеджеров по устойчивому развитию, бизнес-аналитиков, экспертов в сфере информационной безопасности и специалистов в области финтеха.
Помимо них рынок труда будет нуждаться в дата-аналитиках и дата-инженерах, специалистах по робототехнике, инженерах по электротехнологиям, операторах сельскохозяйственного оборудования и специалистах по цифровой трансформации.
Вместе с тем развитие ИИ и технологий приведет к сокращению рабочих мест среди офисных работников, сотрудников почты, кассиров, операторов ввода данных, секретарей. Под угрозой также окажутся бухгалтеры, чиновники, статистики, финансовые и страховые работники, а также коммивояжеры и смежные профессии, отметили эксперты ВЭФ.
Аналитики основывались на опросе 803 крупнейших работодателей из 27 отраслей экономики по всему миру, на которых работают более 11 миллионов человек. По их прогнозам, цифровизация приведет к появлению 69 миллионов новых рабочих мест, но при этом оно лишит работы 83 миллионов соискателей.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана