Названо число казахстанцев, уклоняющихся от армии - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Названо число казахстанцев, уклоняющихся от армии

Названо число казахстанцев, уклоняющихся от армии

Сегодня для срочников предусмотрены новые возможности по получению образования после того, как они отслужат.

  • 27 Января 2023
  • 111
Фото - Caravan.kz

В Казахстане около 30 тыс. человек прячутся от службы в армии. Об этом на брифинге в СЦК сообщил старший офицер направления Департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК Руслан Тапашев, сообщает 365Info.kz.

Он отметил, что уклонисты — это парни в возрасте от 18 до 27 лет.

"В прошлом году было более 37 тыс. человек. Мы занимаемся их поисками совместно с акиматами, военкоматом и полицией. В этом году – более 30 тыс. человек. Этих граждан сотрудники военкоматов не могут найти по самым разным причинам. В таких случаях составляются списки и проводятся мероприятия по их поиску и доставке в военкоматы", — сказал Руслан Тапашев

Советник министра обороны РК Айгуль Тулембаева добавила, что сегодня для срочников предусмотрены новые возможности по получению образования после того, как они отслужат.

"Солдаты-срочники, которые показали наиболее высокие результаты в сфере боевой подготовки, смогут получить возможность обучиться в вузе, учитывая 100% скидку, предоставляемую университетом. Соответствующие соглашения с вузами подписаны, их перечень можно изучить на официальном сайте ведомства. Ребята, отслужившие срочную воинскую службу, могут без учета ЕНТ на платной основе в течение календарного года поступать во все вузы страны. Отмечу, что соответствующие изменения уже внесены в типовые правила приема, утверждаемые приказом министра науки и высшего образования. Эти правила прошли согласование в Министерстве юстиции и сейчас находятся на стадии регистрации", — сказала советник главы Минобороны.

Кроме того, военнослужащие, отслужившие срочную воинскую службу, смогут без экзаменов и бесплатно обучаться на военных кафедрах в вузах, где такие кафедры имеются.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта