Опубликовано: 250

Названа причина смерти журналиста Джамаля Хашукджи в консульстве Саудовской Аравии

Названа причина смерти журналиста Джамаля Хашукджи в консульстве Саудовской Аравии

Как выяснилось, репортера случайно задушили в ходе паники.

Журналиста Джамаля Хашукджи не планировали убивать – он был случайно задушен в ходе начавшейся паники. Правительство Саудовской Аравии направило в Турцию 15 человек, которые должны были попытаться уговорить Хашукджи вернуться на родину, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Однако во время встречи они стали ему угрожать, что насильственно введут наркотики и похитят. Мужчина пытался сопротивляться и позвал на помощь, это ввело в ступор агентов. Они пытались зажать ему рот, но переоценили свои силы и задушили.

Подозреваемые в убийстве завернули тело Хашукджи в ковер и на автомобиле, принадлежащем консульству, вывезли его из дипломатической миссии и передали его жителю Стамбула, чтобы тот избавился от тела.

Один из агентов, причастных к смерти журналиста, переоделся в одежду погибшего, чтобы камеры видеонаблюдения запечатлели, как Хашукджи якобы выходит из здания.

Отметим, Джамаль Хашукджи был обозревателем американской газеты The Washington Post. С прошлого года он проживал в США. Второго октября репортер пропал в Стамбуле после того, как он вошел в здание генерального консульства Саудовской Аравии. Две недели представители саудовской дипмиссии в Турции уверяли, что Хашукджи покинул консульство.

В ночь на 20 октября пресса Саудовской Аравии растиражировала официальный комментарий генерального прокурора о том, что, по предварительной версии, Хашукджи мертв, к его гибели привела незапланированная ссора с представителями консульства.

В связи с его гибелью были задержаны 18 человек, их допрашивает полиция. Руководитель МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что подозреваемые превысили полномочия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи