Названа причина беспрецедентных наводнений в Южной Азии - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Названа причина беспрецедентных наводнений в Южной Азии

Названа причина беспрецедентных наводнений в Южной Азии

Сильные дожди, вызвавшие наводнение в южно-азиатских странах, начались в середине июня.

  • 23 Июня 2022
  • 45
Фото - Caravan.kz

Причиной наводнений в Бангладеш и Индии назвали изменение климата, сообщает Associated Press.

Сильные дожди, вызвавшие наводнение в южно-азиатских странах, начались в середине июня. Жертвами стихийного бедствия стали десятки людей — 38 в Бангладеш и 78 в Ассаме. Еще 17 человек в Индии погибли в результате оползней. Сотням тысяч граждан пришлось покинуть свои дома и переселиться во временные эвакуационные центры. Ожидается, что до конца недели в затопленных регионах Южной Азии выпадут новые осадки, при этом уровень воды в них все еще будет опасно высоким.

Как правило, наводнения в северо-западной части страны были редкостью, а в индийском штате Ассам они обычно случались в конце года во время сезона дождей. Обрушившиеся с начала марта частые ливни не характерны для этого периода времени в регионах — случившиеся наводнения ученые назвали беспрецедентными. «Это то, о чем мы никогда не слышали и никогда не видели», — заявил заведующий исследованиями Индийского института государственной политики Бхарти, изучающий вопросы глобального потепления.

Ученым может потребоваться много времени для определения роли изменения климата в случившихся наводнениях. Однако специалисты заметили, что за последние десятилетия характер муссонов изменился. В результате большая часть дождей, которые должны выпадать в течение года, выпадают в течение нескольких недель. Так, в индийском штате Мегхалая на северо-востоке страны за первые три недели июня выпало почти в три раза больше среднего количества осадков, характерных для этого месяца. Ученые предполагают, что с годами экстремальных погодных явлений в мире станет больше.

Специалисты отметили, что сильнее всего изменению климата сильнее всего подвержены бедные страны — такие, как Бангладеш, где около 3,5 миллиона граждан ежегодно страдают от его последствий. Эксперт по изменению климата в  ООН Мохаммад Арфануззаман заявил, что катастрофические наводнения, подобные тем, которые произошли в Индии и Бангладеш, могут иметь самые разные последствия — от потери урожая фермерами и обеднения населения до проблем с со здоровьем и образованием у детей, которые не смогут ходить в школу из-за затопления школ и болезней.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

30 человек эвакуировали ночью из горящей многоэтажки в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта