Опубликовано: 380

Названа главная зависимость США от России и Казахстана

Названа главная зависимость США от России и Казахстана Фото - Kapital.kz

Примерно половина урана, используемого на атомных электростанциях США, импортируется из Казахстана и Узбекистана.

Запрет в США на импорт российского энергетического сырья, введенный американским президентом Джо Байденом, не распространился на уран. Об этом со ссылкой на источник сообщил «Reuters», передает Caravan.kz.

В заметке говорится, что энергетическая промышленность Америки в настоящее время полностью зависит от России и ее союзников — Казахстана и Узбекистана. Примерно половина урана, используемого на атомных электростанциях США, импортируется именно из этих стран. Промышленники смогли «продавить» Белый дом, вынудив американское правительство разрешить импорт российского урана.

«В США нет производства или переработки урана, хотя несколько компаний заявили, что хотели бы возобновить внутреннее производство в Техасе или Вайоминге. Пока что в официальных документах Белого дома, опубликованных после заявления Байдена, уран не упоминается», - подчеркивают авторы заметки.

Отметим, что в Америке начали прогнозировать «огромные финансовые потери», связанные с отказом от российской нефти. Западные СМИ полагают, что данное решение станет причиной значительного повышения цен.

Накануне, 8 марта, Джо Байден сообщил о том, что Вашингтон вводит запрет на весь импорт газа и нефти из России. По его словам, данное решение поддержали как демократы, так и республиканцы. Тем временем цены на топливо в Соединенных Штатах преодолели исторический максимум. Утром во вторник они поднялись до 4,17 доллара за галлон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи