Запрет в США на импорт российского энергетического сырья, введенный американским президентом Джо Байденом, не распространился на уран. Об этом со ссылкой на источник сообщил «Reuters», передает Caravan.kz.
В заметке говорится, что энергетическая промышленность Америки в настоящее время полностью зависит от России и ее союзников — Казахстана и Узбекистана. Примерно половина урана, используемого на атомных электростанциях США, импортируется именно из этих стран. Промышленники смогли «продавить» Белый дом, вынудив американское правительство разрешить импорт российского урана.
«В США нет производства или переработки урана, хотя несколько компаний заявили, что хотели бы возобновить внутреннее производство в Техасе или Вайоминге. Пока что в официальных документах Белого дома, опубликованных после заявления Байдена, уран не упоминается», — подчеркивают авторы заметки.
Отметим, что в Америке начали прогнозировать «огромные финансовые потери», связанные с отказом от российской нефти. Западные СМИ полагают, что данное решение станет причиной значительного повышения цен.
Накануне, 8 марта, Джо Байден сообщил о том, что Вашингтон вводит запрет на весь импорт газа и нефти из России. По его словам, данное решение поддержали как демократы, так и республиканцы. Тем временем цены на топливо в Соединенных Штатах преодолели исторический максимум. Утром во вторник они поднялись до 4,17 доллара за галлон.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов