Снизился объем товарооборота между Казахстаном и Украиной. Главная причина — транзитные ограничения и запреты. Об этом на бизнес-форуме сообщил вице-президент ТПП Украины, глава ассоциации экспортеров и импортеров "ЗЕД" Сергей Свистиль, передает корреспондент Zakon.kz.
— Наиболее серьезная причина — это транзитные ограничения и запреты. Разрешение технических вопросов по транзиту больше зависит от Казахстана. Рассчитываю на инициативу Казахстана по решению транзитных вопросов. Эти вопросы нужно решать. Мы потеряли порядка 4 миллиардов долларов, и нужно эти 4 миллиарда долларов восстановить.
Еще одна проблема, по мнению спикера, — политическая поддержка сотрудничества с Украиной. Он поблагодарил МИД РК за восстановление и расширение контактов, но отметил, что вовлечение делового сообщества должно происходить с поддержкой "на высшем политическом уровне".
Свистиль призвал власти Казахстана найти альтернативное логистическое решение для поставки продукции (не через территорию России. – Авт.).
— Мы находимся в большей степени в рамках технического регулирования. Казахстан в работе Евразийского экономического союза, а Украина — в Европейском союзе. Но я бы предложил посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Что полезного мы сможем из этого иметь. На самом деле мы становимся представителями двух экономических блоков. У нас меняется на глазах формат нашего сотрудничества. Мы можем выполнять определенную посредническую функцию, размещать элементы производства в определенных странах. Помимо этого, у нас существует такая проблема, как недостаточность поддержки совместной торговли со стороны неправительственного сектора. Здесь и коммерческая составляющая организаций, которые могут этому помочь. Я думаю, здесь нужна соответствующая консолидация усилий, — рассказал он.
Кроме того, представитель Украины предложил размещать на территориях друг друга "определенные фазы производства", что позволит не нарушать экономические правила, существующие в странах.
— Сегодня за счет преференциальной торговли можно получить уникальный результат до 30 процентов дохода рентабельности. Если правильно использовать правила определения страны происхождения, не нарушая их, в том числе сырьевые товары, переработанные в наших странах, могут дать нашим экономикам совершенно другой экономический эффект. Нам нужно обсудить, как выстроить отношения для того, чтобы получить этот дополнительный доход, — сказал он.
Он обратил внимание, что обе страны вовлечены в программу "Шелковый путь", получают инвестиции из США, а также на то, что бизнесмены Украины хотят быть уверены в том, что политические решения не повлияют на их работу в Казахстане.
— Казахстан забежал вперед по специальным программам. В Украине сегодня действует более 30 программ по поддержке бизнеса. Нам нужно просто обменяться точками соприкосновения. Может, в результате появятся совместные программы, — заключил он.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом