Большая часть казахстанцев, занятых трудом, порядка 7 миллионов человек, – это наемные работники, передает «Хабар 24».
В первом квартале этого года наши соотечественники в основном были задействованы в торговле, сельском хозяйстве, промышленности и образовании.
Средняя заработная плата по стране превысила 167 тысяч тенге. 42,5 тыс. была минимальная сумма оклада. Самые высокие оклады – больше 320 тысяч тенге – с начала этого года получали специалисты финансовой и страховой деятельности. Порядка 300 тысяч составляла зарплата работников профессиональной, научной и технической деятельности. Также в лидерах была отрасль информации и связи. Люди, работающие там, в месяц в среднем зарабатывали свыше 250 тысяч тенге.
Добавим, что касается минимальных окладов, то ниже всего зарплаты в первом квартале этого года были у работников сферы здравоохранения, а также сельского, лесного и рыбного хозяйства. В сфере отдыха вырос объём оказанных услуг Как показывает статистика, не забывают казахстанцы и об отдыхе. За год объём оказанных услуг в этой сфере, а также в отрасли развлечений и спорта вырос на 8 процентов. В денежном эквиваленте прибыль составила 197 миллиардов тенге. Наилучшие показатели наблюдаются в деятельности родео и тиров. Доход увеличился больше чем на 2 процента и превысил 801 миллион тенге. А вот услуги спортивных объектов и клубов, напротив, сократились почти на 21,5 и 3 процента соответственно.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана