Опубликовано: 260

Назвали самые высокие зарплаты в Казахстане

Назвали самые высокие зарплаты в Казахстане Фото - Комсомольская правда Казахстан

По итогам выборочного обследования, за первые три месяца работой в Казахстане были обеспечены больше 9 миллионов человек.

Большая часть казахстанцев, занятых трудом, порядка 7 миллионов человек, – это наемные работники, передает «Хабар 24».

В первом квартале этого года наши соотечественники в основном были задействованы в торговле, сельском хозяйстве, промышленности и образовании.

Средняя заработная плата по стране превысила 167 тысяч тенге. 42,5 тыс. была минимальная сумма оклада. Самые высокие оклады – больше 320 тысяч тенге – с начала этого года получали специалисты финансовой и страховой деятельности. Порядка 300 тысяч составляла зарплата работников профессиональной, научной и технической деятельности. Также в лидерах была отрасль информации и связи. Люди, работающие там, в месяц в среднем зарабатывали свыше 250 тысяч тенге.

Добавим, что касается минимальных окладов, то ниже всего зарплаты в первом квартале этого года были у работников сферы здравоохранения, а также сельского, лесного и рыбного хозяйства. В сфере отдыха вырос объём оказанных услуг Как показывает статистика, не забывают казахстанцы и об отдыхе. За год объём оказанных услуг в этой сфере, а также в отрасли развлечений и спорта вырос на 8 процентов. В денежном эквиваленте прибыль составила 197 миллиардов тенге. Наилучшие показатели наблюдаются в деятельности родео и тиров. Доход увеличился больше чем на 2 процента и превысил 801 миллион тенге. А вот услуги спортивных объектов и клубов, напротив, сократились почти на 21,5 и 3 процента соответственно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи