Назвали причину отравления гостей санатория на Иссык-Куле - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назвали причину отравления гостей санатория на Иссык-Куле

Назвали причину отравления гостей санатория на Иссык-Куле

Причиной массового отравления иностранных спортсменов могла стать запеканка с сальмонеллой.

  • 14 Мая 2018
  • 120
Иллюстрация Caravan.kz

Озвучена предварительная причина отравления сотрудников и гостей санаторно-гостиничного комплекса "Аврора" на побережье Иссык-Куля, которое произошло во время проведения чемпионата Азии по кикбоксингу, сообщает РИА Новости

В минувший вторник, 8 мая, 18 сотрудников и гостей санатория, в числе которых семеро спортсменов из Ирана, Ирака и ОАЭ, были госпитализированы с признаками пищевого отравления. Позднее число инфицированных возросло до 24 человек.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения Кыргызстана, для выяснения причин пищевого отравления были отобраны анализы на лабораторные исследования у восьми больных и 13 работников пищеблока, 25 смывов на патогенную микрофлору, также анализы суточной пробы готовых блюд.

— Подозреваемым продуктом является запеканка. По предварительным результатам лабораторных исследований, высеяна сальмонелла , — сообщил собеседник агентства.

Кроме того, сообщается, что составлены протоколы и вынесены постановления о наложении штрафа на главного врача Иссык-Кульской территориальной больницы за неподачу своевременного экстренного извещения, директора санатория, ведомственного врача, завскладом и завотделом питания санатория.

В настоящее время все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, большинство из них выписаны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина