Опубликовано: 410

Назначена дата главного судебного разбирательства по делу Биртанова

Назначена дата главного судебного разбирательства по делу Биртанова Фото - Inbusiness.kz

Несмотря на протест адвокатов и их требования вернуть дело обратно в Генеральную прокуратуру, которая, по их мнению, должна исправить «грубейшие» ошибки следствия АФН и прекратить уголовное преследование в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его зама Олжаса Абишева, судья Сары-Аркинского районного суда г. Нур-Султана вынес постановление о начале главного судебного разбирательства.

- Суд пришел к выводу, что оснований для возврата дела обратно в Генеральную прокуратуру для устранения нарушений не имеется, - заявил судья, отметив, что возврат дела только «создаст дополнительную волокиту», сообщает Caravan.kz

Таким образом, по словам служителя Фемиды, главное судебное разбирательство по делу Биртанова и его зама начнется 26 мая 2002 года.

Напомним, бывших топ-чиновников обвиняют в приемке и оплате нерабочей “Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения”, поставленной хорватской компанией “Ericsson Nikola Tesla” за 17,8 миллиона долларов США в Министерство здравоохранения.

Предполагалось, что платформа будет единым хранилищем данных, а также соединит все информационные системы казахстанского здравоохранения.

Кроме того, следствие обвиняет Биртанова в том, что он в ходе рабочей поездки в Тараз с членами кабмина решил вернуться в Нур-Султан на отдельном борте санавиации, чем якобы принес существенный ущерб бюджету страны.

Адвокаты Биртанова и Абишева считают, что дело было сфабриковано и имеет политическую подоплеку.

«Обвиняемый Абишев в ходе предварительного слушания в январе заявил: «В августе 2020 года следствие остановило все работы по платформе, что вызвало полный паралич в пик пандемии, когда люди не могли просто получить медицинскую помощь, - считает адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко. - Эта ситуация дошла до президента Касым-Жомарта Токаева, который 7 октября 2020 года заявил «об абсолютной недопустимости такой ситуации и дал поручение немедленно разблокировать платформу». По словам Абишева, дело было сфабриковано некими силами. За 2018 и 2019 годы только в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения было оптимизировано более 60 млрд тенге, которые раньше успешно воровались и осваивались некими лицами. А когда под руководством Елжана Амантаевича мы ввели блокчейн по отслеживанию выдачи лекарств, кто-то недополучил 60 млрд тенге. Это значит, что платформу отключили намеренно, чтобы дальше продолжать воровать бюджетные деньги».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи