Назначен новый военный прокурор Гуантанамо - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+13 °C
Алматы
2026 Год
6 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назначен новый военный прокурор Гуантанамо

Назначен новый военный прокурор Гуантанамо

Бригадный генерал Марк Мартинс (Mark Martins) назначен на должность главного военного прокурора, ответственного за трибуналы в Гуантанамо. Соответствующее решение, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, озвучили представители министерства обороны США.

  • 24 Июня 2011
  • 1568
Фото - Caravan.kz

На этом посту Мартинс сменит полковника Джона Мерфи (John Murphy), который заведовал военными процессами на кубинской базе США с мая 2009 года. Мерфи, согласно заявлению Пентагона, уйдет с военной службы и станет помощником прокурора в Луизиане.

В данный момент генерал Мартинс дислоцирован в Афганистане. К исполнению своих новых обязанностей он приступит в октябре 2011 года.

В тюрьме на военной базе США в Гуантанамо содержатся лица, подозреваемые в терроризме и военных преступлениях. Большинство заключенных держат в тюрьме годами без предъявления обвинений. Нынешний президент Барак Обама взял на себя обязательство закрыть Гуантанамо и судить ее узников в гражданских судах с соблюдением норм американского правосудия. Тем не менее тюрьма все еще действует. Более того, в марте 2011-го Обама отменил мораторий на проведение военных судов над узниками Гуантанамо, тем самым вернув их дела на рассмотрение трибуналов.

Закрытие тюрьмы в Гуантанамо является давней целью правозащитников. В то же время противники этой идеи указывают на то, что при расформировании тюрьмы многих опасных террористов придется перевезти в США, где их поместят в гораздо менее охраняемые тюрьмы. В дальнейшем многие из заключенных военной тюрьмы и вовсе могут выйти на свободу из-за недостатка улик или каких-либо процессуальных нарушений, возможных в гражданских судах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом