Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана предлагают законодательно закрепить принцип назначения руководителей служб и структурных подразделений и их заместителей только за счёт резервов.
«Поводом депутатского запроса являются отдельные вопросы дальнейшего повышения эффективности государственного аппарата в связи выдвижением главы государства на очередном съезде партии «Нур Отан» пяти институциональных реформ для укрепления государственности. Как отметил глава государства, сегодня нельзя не видеть, что административная госслужба зависима от политического уровня. (…) В государственном аппарате вокруг определенного покровителя формируются команды. Это создает условия для коррупции, порождает кумовство и снижает кадровый потенциал. (…)», — сказал Серик Акылбай, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова.
Одним из вариантов (решения проблемы) предлагается законодательно закрепить принцип назначения руководителей служб и структурных подразделений и их заместителей только за счёт резервов этого структурного подразделения. Также предлагается установить сроки нахождения на определенных должностях и в определенном подразделении для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице именно в этом подразделении.
«Это позволит будущему руководителю, прежде чем приступить к руководству, получить необходимый опыт и представление о работе конкретного структурного подразделения. Также данный принцип позволит защитить государственных служащих, в первую очередь, руководящего звена от их «выдавливания» в случае смены команды новыми претендентами, поскольку последние не будут иметь необходимого стажа и опыта в данном структурном подразделении», — отмечает депутат.
«Также это будет гарантировать определенную последовательность в действии государственных органов, поскольку основной кадровый состав административных государственных служащих останется на месте, несмотря на смену руководства, а также определит для госслужащего четкую карьерную перспективу, о чем говорила государства на съезде «Нур Отан», — резюмировал Акылбай.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок