Опубликовано: 1000

Назначать руководство госорганов следует только из резервов данного подразделения - сенаторы

Назначать руководство госорганов следует только из резервов данного подразделения - сенаторы

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана предлагают законодательно закрепить принцип назначения руководителей служб и структурных подразделений и их заместителей только за счёт резервов.

«Поводом депутатского запроса являются отдельные вопросы дальнейшего повышения эффективности государственного аппарата в связи выдвижением главы государства на очередном съезде партии «Нур Отан» пяти институциональных реформ для укрепления государственности. Как отметил глава государства, сегодня нельзя не видеть, что административная госслужба зависима от политического уровня. (...) В государственном аппарате вокруг определенного покровителя формируются команды. Это создает условия для коррупции, порождает кумовство и снижает кадровый потенциал. (...)», - сказал Серик Акылбай, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова.
Одним из вариантов (решения проблемы) предлагается законодательно закрепить принцип назначения руководителей служб и структурных подразделений и их заместителей только за счёт резервов этого структурного подразделения. Также предлагается установить сроки нахождения на определенных должностях и в определенном подразделении для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице именно в этом подразделении.
«Это позволит будущему руководителю, прежде чем приступить к руководству, получить необходимый опыт и представление о работе конкретного структурного подразделения. Также данный принцип позволит защитить государственных служащих, в первую очередь, руководящего звена от их «выдавливания» в случае смены команды новыми претендентами, поскольку последние не будут иметь необходимого стажа и опыта в данном структурном подразделении», - отмечает депутат.
«Также это будет гарантировать определенную последовательность в действии государственных органов, поскольку основной кадровый состав административных государственных служащих останется на месте, несмотря на смену руководства, а также определит для госслужащего четкую карьерную перспективу, о чем говорила государства на съезде «Нур Отан», - резюмировал Акылбай. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи