Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня встретился в Сочи с руководством Свердловской области и Уральского федерального университета Российской Федерации, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства. Главе Казахстана в ходе этой встречи присвоили звание Почетного доктора.
«Ректор Уральского федерального университета В.Кокшаров вручил Нурсултану Назарбаеву диплом Почетного доктора в знак признания особых заслуг в государственной деятельности. Он также рассказал главе государства о сотрудничестве с казахстанскими вузами по ряду совместных инновационных проектов, презентация которых пройдет в рамках Международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане», — говорится в сообщении Акорды.
Во время встречи губернатор Свердловской области Е.Куйвашев поблагодарил Президента Казахстана за большой вклад в развитие добрососедских отношений между двумя странами и укрепление связей приграничных регионов.
В ходе беседы Нурсултан Назарбаев отметил, что Свердловская область и Уральский федеральный университет играют большую роль в укреплении тесных и дружественных отношений между народами Казахстана и России.
«Ваш университет вносит весомый вклад в формирование и развитие кадрового потенциала индустриальных зон не только России, но и нашей страны. Как мне известно, сегодня около 700 студентов из Казахстана получают образование в Уральском федеральном университете им.Б.Ельцина. Важно, что университет имеет соглашения о сотрудничестве с ведущими казахстанскими вузами», — сказал Глава государства.
Президент Казахстана также отметил свою готовность при первой возможности выступить с лекцией перед студентами и профессорско-преподавательским составом университета.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом