Назарбаев:Нужно создать экономический союз ЕЭП, не вынося вопросы, вызывающие непонимание - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев:Нужно создать экономический союз ЕЭП, не вынося вопросы, вызывающие непонимание

Назарбаев:Нужно создать экономический союз ЕЭП, не вынося вопросы, вызывающие непонимание

Необходимо сначала создать экономический союз Казахстана, России и Беларуси, не вынося  дополнительные вопросы, которые вызывают непонимание внутри стран, заявил президент Казахстана  Нурсултан Назарбаев в ходе заседания  Высшего Евразийского экономического совета в среду в Москве.

  • 6 Марта 2014
  • 909
Иллюстрация Caravan.kz

В заседании приняли участие главы Казахстана – Нурсултан Назарбаев, России – Владимир Путин и Беларуси – Александр Лукашенко, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Во время встречи были обсуждены состояние и перспективы интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также основные вопросы реализации договоренностей, достигнутых на предыдущих заседаниях ВЕЭС. Кроме того, был рассмотрен ход подготовки проекта договора о создании Евразийского экономического союза.

В своем выступлении Назарбаев сообщил о прошедшей в Астане встрече представителей Комиссии и отметил значительный объем проведенной работы.

"Я подробно, по пунктам, ознакомился с документами и считаю, что наши эксперты проводят очень большую и непростую работу. Надеюсь, что почти по всем спорным вопросам мы сможем прийти к консенсусу. Поддерживаю мнение о том, что нам необходимо соблюдать намеченный график. Также следует активнее разъяснять населению наших государств необходимость проводимой нами работы, которая выполняется во благо наших народов, для выгоды стран, вовлеченных в евразийскую экономическую интеграцию", — цитирует пресс-служба президента Казахстана слова Назарбаева.

Глава Казахстана отметил, что договор о создании Евразийского экономического союза состоит из двух частей – институциональной и функциональной.

"Согласно первой части, создается международная экономическая организация. Мы договорились о равной представленности сторон в органах союза. Такой же подход будет и при формировании аппаратов других органов, включая суд. Решения глав государств должны быть обязательными для органа будущего союза. Касательно принятия новых членов, мы договорились, что это будет осуществляться на «пакетной» основе. По функциональной части договора хочу подчеркнуть, что следует сначала создать экономический союз. Нет необходимости на этом этапе выносить дополнительные вопросы, которые вызывают непонимание внутри наших стран", — отметил глава Казахстана.
Он  подчеркнул необходимость последовательного урегулирования аспектов, которые остались несогласованными.

"Следует за месяц до принятия договора провести еще одно заседание высшего органа для согласования оставшихся вопросов. Следует дать возможность председателю Коллегии встретиться с каждым из нас,  согласовать позиции и подойти к тому, чтобы мы приняли окончательное решение. Мы уже значительно продвинулись, и надо не отставать от заявленных сроков", — сказал Назарбаев.

Со своей стороны президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Россия, Беларусь и Казахстан последовательно продвигаются по пути интеграции, что уже приносит вполне конкретные результаты и отдачу.

"Несмотря на замедление темпов роста мировой экономики в 2013 году, товарооборот в рамках «тройки» не только не снизился, а немного увеличился, составив 64,1 миллиарда долларов. Россия дорожит конструктивными, равноправными и открытыми отношениями, которые сложились в сфере экономики между нашими странами", — сказал Путин.

Президент Белоруссии выразил надежду, что в ходе встречи удастся найти взаимоприемлемые решения, для того чтобы подписать договор в согласованные сроки.

"В нашем интеграционном проекте мы должны выйти на конкретные результаты. Таким результатом станет завершение работы по созданию Таможенного союза без каких либо ограничений и изъятий. В этом вопросе мы продвинулись больше всего. Нам следует принять соответствующие решения и более активно двигаться в направлении создания нашего экономического союза", — отметил Лукашенко.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина