Назарбаев:Казахстан выстоял в кризисе, благодаря накопленному потенциалу и антикризисным мерам - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев:Казахстан выстоял в кризисе, благодаря накопленному потенциалу и антикризисным мерам

Назарбаев:Казахстан выстоял в кризисе, благодаря накопленному потенциалу и антикризисным мерам

Казахстан выстоял в мировом финансовом кризисе, благодаря накопленному потенциалу и принятым антикризисным мерам, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

  • 2 Июля 2010
  • 814
Фото - Caravan.kz

«Последние несколько лет были непростыми в результате мирового экономического кризиса. Но Казахстан выстоял, как никто другой. Выстоял благодаря экономическому потенциалу, накопленному в предыдущие годы», — сказал Назарбаев, выступая в пятницу на торжественном собрании, посвященном 50-летию казахстанской Магнитки, передает ИА «Новости Казахстан».

Президент отметил, что страна «не проедала ресурсы».

«Все, что поступило от нефти и газа, от производства и продажи металла, руды, концентратов, мы не проедали, а складывали в национальный фонд, мы ни у кого не просили денег во время кризиса благодаря чему мы будем осуществлять индустриальную программу», — отметил он.

Глава государства уточнил, что на сегодня «резервы нашей страны 60 миллиардов долларов, а, когда входили в кризис, я 10 миллиардов выделил на борьбу с кризисом, было 43 миллиарда».

Президент подчеркнул, что «благодаря принятым антикризисным мерам, мы не допустили снижения производства».

«Наоборот, у нас в прошлом году был рост, когда во всем мире и в окружающих нас странах было падение. Мы не потеряли ни одного рабочего места, не увольняли рабочих, мы сохранили людям рабочие места и не увеличили безработицу», — отметил он.

В частности, отметил Назарбаев, «мы смогли добиться увеличения казахстанского содержания в государственных закупках, это стало конкретной поддержкой для отечественных товаропроизводителей». «Реализация программы «Дорожная карта» помогла сохранить занятость населения, благодаря ей, отремонтированы местные дороги, объекты образования, здравоохранения и культуры», — добавил президент.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта