Опубликовано: 1700

Назарбаева попросят быть медиатором в разрешении сирийского вопроса

Назарбаева попросят быть медиатором в разрешении сирийского вопроса

Просьба будет содержаться в обращении, которое Президенту РК адресует оппозиция САР.

Участники второй конференции оппозиционных сил Сирии подписали в Астане текст итоговой декларации, передает РИА Новости.

Они планируют в ближайшее время встретиться с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым, чтобы сообщить о ходе реализации пунктов «Астаны-2».

«Конечно, мы будем просить господина президента о встрече — с тем, чтобы сообщить ему о результатах, которые мы достигли», — сообщила после двухдневных переговоров лидер Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис.

К заключительной сессии участники конференции сформулировали заявление под названием «Инициатива “Астана”», в котором содержатся шесть пунктов для включения в повестку финального обсуждения. В частности, стороны подчеркнули важность проведения парламентских выборов и с гарантией безопасности всех кандидатов. При этом особое внимание предлагается уделить международным наблюдателям. Кроме того, оппозиционеры требуют реформировать армию и структуру безопасности. В заявлении также содержится призыв к противодействию «всем формам терроризма, откуда бы он ни исходил».

Также в субботу, третьего октября, оппозиция САР заявила, что намерена по итогам переговоров в Астане направить обращение к Назарбаеву. Его попросят выступить в роли медиатора в разрешении сирийского кризиса.

Отметим, ранее источник, близкий к переговорам, сообщал, что ключевыми темами дискуссии в Астане в субботу стали участие России в военной операции в Сирии, а также выборы в парламент республики, намеченные на 2016 год, при этом оценка операции ВКС РФ в Сирии не вошла в текст итоговой декларации.

Переговоры сирийской оппозиции «Астана-2» прошли в столице Казахстана3—4 октября. Первый раунд прошел в Астане 25—27 мая и завершился подписанием финального документа, в котором участники призвали к выводу из страны всех иностранных боевиков, подчеркнули необходимость создания объединенного фронта борьбы с терроризмом и назвали децентрализацию условием сохранения государственности Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи