Опубликовано: 470

Назарбаева: Необходимо пересмотреть систему подготовки кадров в военной сфере

Назарбаева: Необходимо пересмотреть систему подготовки кадров в военной сфере Фото - dailynews.kz

Вопросы подготовки кадров - всегда ключевые в любом государстве.

В Военном институте Нацгвардии РК в Петропавловске прошло заседание членов Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента, передает Zakon.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Темой встречи стали вопросы развития военного образования. Открывая заседание, председатель Комитета Дарига Назарбаева отметила, что в военной доктрине РК к числу основных мер по обеспечению военной безопасности государства отнесены меры по развитию военного образования.

«Эти меры являются ориентиром в деятельности по подготовке военных кадров в среднесрочном периоде. Меняются геополитические реалии, требования к армии, соответственно, и к системе подготовки военных кадров. Глава государства придает этому вопросу большое значение», - подчеркнула сенатор.

Особое внимание на заседании уделили проблемам, с которыми сталкиваются военные учебные заведения. Д.Назарбаева акцентировала внимание на подготовке специалистов в области кибербезопасности.

«В системе обороны подразделение, которое занимается кибербезопасностью, должно быть элитным подразделением со специальным статусом и хорошей заработной платой. Иначе хороших специалистов туда не привлечь. Это важный вопрос. Обратите на это особое внимание», - рекомендовала Д.Назарбаева.

Д.Назарбаева отметила, что наступило время иначе посмотреть на систему подготовки кадров в военной сфере.

«Вопросы подготовки кадров - всегда ключевые в любом государстве. Наверное, нет ни одного общества, которое было бы абсолютно довольно системой образования и подготовки кадров. Если в целом в гражданских вузах ситуация выправляется и чувствуют они себя хорошо, то ведомственные - военные, в области безопасности, гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций - несколько отстают в своем развитии в плане материально-технического оснащения. Я считаю, что преподаватели, руководители, которые работают в этих вузах, несмотря на довольно сложные условия работы, делают максимум, чтобы подготовить хороших специалистов», - сказала сенатор.

Она добавила, что можно пересмотреть подходы к ряду «закрытых» вузов.

«Можно сегодня и открываться, и создавать коммерческие отделения, чтобы не просить постоянно помощи у бюджета, а самим зарабатывать деньги и решать свои насущные проблемы. Это задача, которую мы перед собой ставим, и будем совместно с Правительством над этими вопросами работать», - отметила Д.Назарбаева.

Начальник Академии Пограничной службы КНБ РК Павел Поливанов рассказал, что подготовку осуществляют по трем уровням: бакалавриат, магистратура и докторантура. При всех имеющихся достижениях Академии, есть нерешенные вопросы.

«Отсутствие полноценного педагогического взаимодействия вузов. Не решен вопрос подготовки военных педагогов в системе гражданских вузов, реализующих образовательные программы послевузовского образования по узким специализациям докторантуры. В нормативно-правовой базе не определен особый порядок осуществления научных исследований по закрытым тематикам. Приостановлены доплаты за ученые степени военнослужащим и сотрудникам военных специальных заведений органов национальной безопасности», - сказал П.Поливанов.

С докладом выступил начальник департамента кадров и военного образования Министерства обороны РК Кайрат Копбаев.

Об имеющихся проблемах также рассказал начальник Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Сырым Шарипханов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи