"Мы не справляемся с логистикой, хромает на две ноги качество учебников, потому что количество еще не означает качество, и учителя порой теряются и не знают, по каким учебникам сегодня лучше всего учить учеников. Опять надо вернуться к нашей старой хорошо нам известной советской системе, когда был по каждому предмету один учебник и не надо никому голову морочить".
Однако, как отметила зампред Мажилиса, местные органы при желании и наличии средств могут дополнительно докупать нужные им учебники, не трогая бюджетные деньги.
"А если уже у местных органов власти есть дополнительные деньги и они считают, что они могут себе позволить, то пожалуйста, пусть они это делают, но за счет внебюджетных средств, и пусть родители покупают дополнительно, если хотят дать более усиленные глубокие знания своим детям. Мы говорим о минимальном социальном стандарте. И минимальный прожиточный минимум, который нельзя трогать, и МРП нельзя трогать, и нельзя ничего добавить, значит, и давайте так отнесемся и к учебникам, к которым ничего нельзя добавить, и дополнительно на них деньги тратить", — объяснила вице-спикер.
"Сегодня, я думаю, что это можно сравнить с этим самым минимальным стандартом прожиточный минимум, потому что образование — это сегодня все. Мы на следующее заседание хотели вынести на обсуждение вопрос, кто все-таки должен разрабатывать учебник: частное издательство, которое в рыночной среде, или все-таки государство должно отвечать за мозги наших граждан", — добавила она.
Отметим, сегодня депутат Гульнар Иксанова заявила, что на приобретение учебников казахстанская семья тратит 25 тыс. тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу