Опубликовано: 920

Назарбаев заявил о возможном строительстве ГЭС в Семее

Назарбаев заявил о возможном строительстве ГЭС в Семее

В ходе рабочей поездки в ВКО президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о планах построить гидроэлектростанцию в Семее.

Согласно информации пресс-службы, в Семее глава государства посетил государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили», где ознакомился с экспонатами музея и встретился с представителями творческой интеллигенции Семея.

Назарбаев отметил, что Восточно-Казахстанская область обладает богатым культурным и духовным наследием, сохранение и развитие которого остается одним из приоритетов государственной политики.

«Независимость не несет блага людям, если ее не удержать, не развивать экономику страны и не решать социальные вопросы. Сегодня работа ведется по всем направлениям. Прежде в Семее были трудности с теплоснабжением, 200 котельных покрывали город дымом. Сейчас все эти проблемы решены. Мы думаем о том, чтобы построить Семейскую ГЭС», — сказал Назарбаев.

Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили» основан в 1940 году. В учреждении, в котором хранится более 20 тысяч экспонатов, работает 82 человека.

Среди экспонатов музея — подлинные документы, этнографические и архивные материалы, характеризующие эпоху Абая, его общественную деятельность, редчайшие издания классиков Востока, сочинения западных философов, воспоминания современников поэта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи