Опубликовано: 1700

Назарбаев выразил благодарность США за постоянную поддержку

Назарбаев выразил благодарность США за постоянную поддержку

Об этом Елбасы сообщил во время встречи с Джоном Керри.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поприветствовал первый визит Государственного секретаря Джона Керри в Астану, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу главы госдураства.

«Недавно в Нью-Йорке я встречался с Президентом США Бараком Обамой, мы обговорили вопросы двустороннего взаимодействия. С первых дней Независимости нашей республики, которой в декабре исполнится 24 года, мы сотрудничаем с Вашей страной, и казахстанский народ благодарен за постоянную поддержку нашего суверенитета и развития экономики. Сегодня в нашей стране действует порядка 500 компаний с участием американского капитала. Мы нацелены на продолжение данной работы», - сказал Назарбаев.

Елбасы отметил, что Казахстан и США сотрудничают также по вопросам ядерного разоружения и нераспространения. В этой связи глава государства выразил поддержку инициативам Барака Обамы в данном направлении.

В свою очередь Керри выразил уверенность, что тесное партнерство Казахстана и США окажет серьезное содействие реализации Пяти институциональных реформ и Плана Нации «100 конкретных шагов».

«США, действительно, являются одним из крупных инвесторов Казахстана. Сегодня я встречался с представителями Американской торговой палаты в Казахстане, и они выразили свое удовлетворение тем прогрессом, который достигнут ими в Вашей стране, - сказал Государственный секретарь США», - сказал Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи